Претендент на самую нудную должность. От редактора
Не прошло и месяца с того дня, когда послу РА в Великобритании Армену Саркисяну предложили стать президентом Армении. За это время все, что как-то связано с Арменом Саркисяном, оказывалось на первых страницах СМИ, фиксировалось и анализировалось каждое его заявление. Но эти дни остались позади. Теперь Армен Саркисян почти не интересует СМИ. Между нами, не интересует он и общественность. Многие из средств массовой информации даже больше не сообщают о его встречах. И если захотите узнать о той или иной его встрече, придется тщательно перекопать интернет в поисках хоть какой-то информации.
О визитах и встречах будущего президента РА сообщают примерно следующее: «В ходе встречи Армен Саркисян представил свое видение будущего Армении, выслушал мнения и идеи присутствующих о будущем РА и о вовлеченности диаспоры в различные программы в нашей стране в формате уже нового управления. Обменялись мыслями об улучшении сфер правосудия, здравоохранения и образования, а также укрепления веры грядущего поколения в Родину. В искренней и теплой атмосфере были зарегистрированы достижения нашей страны, а также воля и решимость в вопросе их укрепления совместными усилиями Армении и Диаспоры»… Или: «На встрече с молодежью Армен Саркисян отметил важность их участия в общественно-политической, экономической, научной и культурной жизни Армении, а также поинтересовался, какой бы хотели видеть Армению через семь лет…».
Конечно, в дни «выборов» 4-го президента РА он снова вернется на «первые страницы», но – на несколько дней. Только и всего. И снова исчезнет, на этот раз – уже на 7 лет. Это, конечно, обусловлено не личностью Армена Саркисяна, а полномочиями и ответственностью будущего президента. А если конкретнее – полным отсутствием полномочий и ответственности.
Армен Саркисян пока не подтвердил официально, что примет предложение РПА, вернее, Сержа Саргсяна согласиться баллотироваться на пост президента РА. И, судя по всему, сюрпризов ждать не стоит. Действия Армена Саркисяна за последние дни, его заявления полностью соответствуют желаниям Сержа Саргсяна. Он представительный, говорит на разных языках, многое успел наговорить за последнее время, но по существу ничего так и не сказал. А самое важное – ни словом не намекнул на недовольство тем, что Серж Саргсян отбирает у будущего президента последние крохи полномочий.
А значит, возможно ли, что Армен Саркисян вдруг решит отказаться от предложения? И если да, то по какой причине? Теоретически может быть только одна причина. Должность президента РА – самая неинтересная, самая скучная, самая бессмысленная, самая нудная, самая тоскливая должность в мире. И пара 10-15 минутных встреч с президентами тех или иных стран в месяц вряд ли развеет эту тоску. Для того, чтобы продержаться на этом посту в подобном статусе и с такими полномочиями целых семь лет, потребуется огромная сила воли. Неимоверная. Трудно представить, чтобы образованный человек с современными взглядами, разбирающийся в мировых событиях, добившийся определенных успехов, смог «проработать» целых семь лет, отлично осознавая бессмысленность своей новой должности. 7 лет ничего не делать, 7 лет постоянно осознавать, что не делает ничего полезного.
Причем, неся этот свой крест, он постоянно будет осознавать, видеть собственными глазами, что стал президентом по предложению группировки, которая годами грабила страну и продолжит грабить с не меньшим усердием. Такое не каждый выдержит.
Армен Саркисян, по крайней мере, пока, пытается показать, что должность будущего президента РА очень важна. «Я буду не четвертым президентом третьей республики, а первым президентом четвертой республики», - заявил он недавно. То есть грядет эпохальное событие: после его «избрания» на эту должность начнется новая эпоха. Трудно сказать, насколько искренен он был, делая такое заявление. А, может, он хотел сказать, что после его избрания президентом РА у Сержа Саргсяна появятся такие полномочия, что это действительно станет эпохальным этапом для Армении. Фатальным этапом.