Проблема, возникшая в административном районе Нубарашен города Еревана из-за канализационных вод, скапливающихся годами, начала решаться. Как известно, жители жалуются на то, что нечистоты из поврежденной канализационной системы уголовно-исправительного учреждения «Нубарашен» вытекают на прилегающие территории, распространяя зловоние.
Вопрос периодически поднимался на разных уровнях, заявляли об этом и местные жители, и осужденные, и депутаты Национального собрания, отмечая зловонную атмосферу ив тюремных камерах, и в коридорах. А вчера члены Совета старейшин Еревана от фракции «Страна абрикоса» явились на заседание, принеся с собой стеклянные банки с нечистотами, собранными в Нубарашене, и открыв крышки в зале заседаний. Запах немедленно распространился по помещению, что вызвало возмущение членов Республиканской фракции, в результате завязалась драка.
Уже сегодня на территории начались соответствующие работы. Об этом, отвечая на наш запрос, сообщили из отдела по связям с общественностью Уголовно-исправительного управления министерства юстиции РА.
«Это давняя проблема. Договоренности с разными учреждениями – органами местного самоуправления – были достигнуты уже давно. Теперь приобретено соответствующее оборудование, работы начались», - сказал начальник отдела Гор Глечян.
В то же время, он заверил, что инцидент, произошедший на вчерашнем заседании Совета старейшин Еревана, никак не связан с началом соответствующих работ.
«Инцидент на заседании Совета старейшин Еревана абсолютно никак не связан, у нас давно уже была договоренность с органом местного самоуправления», - сказал он, подтвердив, что совместные меры по устранению проблемы, связанной с канализацией, приняли уголовно-исправительное учреждение, орган местного самоуправления и компания «Веолиа джур».
На вопрос, что мешало сделать все это раньше, и неужели указанное им оборудование настолько недоступно, начальник отдела ответил: «Я не могу ничего сказать в связи с прошлыми годами. Приобретено соответствующее оборудование, на это требовалось время. Повторяю, оно приобретено, на данный момент ведутся работы».
Мы попытались выяснить и в мэрии Еревана, какова была ее функция в вопросе устранения проблемы загрязнения воздуха в Нубарашене, и почему необходимые меры не были приняты своевременно.
«Этот вопрос затрагивался год назад, мы тогда сказали, что решение вопроса находится в ведении уголовно-исправительного учреждения, и выразили готовность помочь в решении проблемы. Если до сегодняшнего дня ничего не сдвинулось с места, значит, такая заявка не представлялась», - сказал начальник управления по связям с общественностью и информации мэрии Артур Геворкян.
На замечание, что проблема вышла за пределы уголовно-исправительного учреждения, дошла до местных жителей, и на вопрос, неужели и тогда мэрия не должна была что-то предпринять, начальник управления ответил: «Любой адекватный и логически мыслящий человек понимает, что проблему нужно решать основательно, а не частично. Если двигаться вперед частичными решениями, полностью вопрос не решится».