На рабочем совещании в мэрии Еревана, состоявшемся 19-го февраля, мэр Тарон Маркарян поручил разработать предложения по координации работы журналистов в административном здании мэрии столицы.
В связи с этим фракция ВЫХОД в Совете старейшин выступила с заявлением, которое на своей странице в фейсбуке опубликовала член фракции Ани Самсонян. В заявлении сказано: «Очевидно, что данное поручение является результатом событий, разворачивающихся в последние дни вокруг мэрии, и преследует цель ограничить законную деятельность журналистов.
Фракция ВЫХОД в Совете старейшин Еревана заявляет, что действующие регулировки несоизмеримо ограничивают работу членов Совета старейшин с СМИ, поэтому фракция ВЫХОД отвергает новые, еще более ограничивающие регулировки.
В то же время, отметим, что в этом контексте любая регулировка работы СМИ в организациях, действующих в административных зданиях общины Еревана и подведомственных ей, должна вытекать из Конституции РА, соответствующих положений законов РА «О свободе информации» и «О местном самоуправлении в Ереване».
Настоящим призываем Тарона Маркаряна воздержаться от регулировок, наносящих ущерб прозрачности деятельности и подотчетности мэрии Еревана».
Напомним, что мэра рассердила акция представителей партии Страна абрикоса, надевших на заседании Совета старейшин медицинские маски и открывших принесенные ими банки с нечистотами, распространив зловоние по всему залу, что, по мнению мэрии, «недопустимо на рабочем месте». Некоторые члены Совета от фракции РПА расценили эту акцию как хулиганство.
А вице-мэр Еревана Камо Ареян заявил, что инцидент нельзя оставлять безнаказанным, следует дать жесткую оценку. Он предложил продумать механизмы, чтобы избежать «подобных опасных явлений». Мэр Тарон Маркарян согласился с ним. Создается впечатление, что в поручениях последнего воплощается идея вице-мэра о создании механизмов, позволяющих избежать «опасных явлений».
Следует отметить, что пару недель назад было найдено решение данного вопроса – тогда речь шла об освещении заседаний правительства. Суть предложенного механизма состояла в проведении заседаний за закрытыми дверями. Какой механизм выберет для себя мэрия? Скоро узнаем.