На днях стало известно, что, кроме благотворительной акции по поставке стиральных машин для нужд армии, начат процесс сбора 20 тысяч блоков туфа. Они требуются для укрепления стен окопов на передовой.
Безусловно, армии необходимы стиральные машины, туф, использованные покрышки и тысяча других вещей. Безусловно и то, что на военные расходы мы можем официально направить 15-20 процентов бюджета, и не более того. В противном случае у нас возникнут проблемы с финансовыми структурами, являющимися нашими основными партнерами – Всемирным банком и Международным валютным фондом. Безусловно и то, что на свою армию мы должны тратить намного больше положенного государственным бюджетом. Уж не говоря о том, что расходы эти постоянно должны расти.
И вот тут мы сталкиваемся с основными пробелами в нашем государственном управлении.
Объективно наша армия должна иметь два источника финансирования – официальный и неофициальный. Официальное финансирование, выделяемое из государственного бюджета, к примеру, в прошлом году составило более 294 млрд драмов. Конечно, с годами эта сумма увеличивается, причем в ощутимых темпах, однако этого явно недостаточно, поскольку противник наш тоже вооружается и обладает значительно большими финансовыми возможностями. Для наращивания этой суммы в более существенных темпах нам нужна сильная и качественная экономика. А вот с экономикой у нас проблемы. Экономика разделена между несколькими группировками, которые нисколько не заинтересованы в ее модернизации, в ведении в ногу со временем, во внедрении технологий; конкурентоспособность экономики фактически не растет, экономика срослась с бизнесом, и т.п. А если финансирование армии начнет расти в более высоких темпах, чем доходы бюджета, то суммы на нее будут выделяться за счет других сфер. В таком случае, образно говоря, ослабнет тыл. А значит, возможности роста официального, бюджетного финансирования армии ограничены.
Перспективы неофициального финансирования теоретически кажутся безграничными. У нас есть огромная диаспора, есть класс очень богатых и есть население, заботящееся о нуждах армии.
Годами нам говорили, что теневая экономика в Армении не устраняется, поскольку олигархи, помимо своих официальных налогов, платят также в «черную кассу», откуда в основном и финансируется армия. Апрельские боевые действия показали, что армии из этой так называемой «черной кассы» ничего или почти ничего не перепадает. Оказалось, что в 21 веке наши солдаты на передовой, мягко говоря, крайне нуждаются в приборах ночного видения, детекторах движений на границе и другом всевозможном современном оборудовании. О приближении врага они часто узнают только по звону развешенных на проводах консервных банок. Словом, оказалось, что «тень» экономики во имя армии – это всего лишь отмазка, и сотни миллионов долларов , якобы направляемые на нужды армии, в действительности были просто прикарманены.
Другим неофициальным источником финансирования армии является благотворительность. Определенные средства из этого источника, конечно, поступают. Но этого мало, слишком мало, если сравнить их с имеющимися возможностями. А основная проблема здесь в отсутствии доверия. Безусловно, человеку, выделившему средства на благотворительность, интересно, куда пошли эти деньги, было ли на них куплено то, для чего они выделялись, или эта сумма тоже прикарманена. Судя по нашим нынешним и бывшим высокопоставленным военнослужащим, по объему материального состояния некоторых из них, опасения благотворителей, по крайней мере, уместны. Иначе говоря, налицо дефицит доверия, или, если быть честными – полное его отсутствие. И в таких условиях надеяться на то, что армия может получать большие суммы по благотворительным каналам, было бы наивностью.
Таким образом, ресурсы существенного роста бюджетного финансирования армия крайне ограничены, поскольку в экономике не бывает реальных, качественных реформ, и экономический рост – чисто количественный. И если, к примеру цены на цветные металлы на мировом рынке снова упадут, либо снова снизятся объемы частных трансфертов, поступающих в Армению, это снова приведет к проблемам финансирования армии. Слабы и неофициальные источники финансирования армии, здесь причина в отсутствии доверия. Иначе говоря, пока существует глубокое недоверие к властям, коррупция, пока экономика олигополизирована, а бизнес сращен с властью, у нашей армии всегда будут серьезнейшие проблемы, следовательно, уровень безопасности нашей страны всегда будет ставиться под сомнение как внутри страны, так и неприятелем.
В таких условиях попытки удовлетворить те или иные нужды армии, образно говоря, одноразовыми акциями в фейсбуке будут шумными, да вот только эффективность их будет крайне низкой, и что самое важное, это отрицательно отразится на нежных чувствах нашего населения к армии. То есть негативный эффект будет намного большим, чем полученные стиральные машины или туфовые блоки. Так что формирование доверия к власти и коренное изменение качества и содержания экономики не имеют альтернативы.