Портрет нового президента не будет висеть в кабинетах государственных структур
Закон не требует вешать портрет Сержа Саргсяна вместе с государственными символами РА – флагом, гербом – на стенах кабинетов в государственных ведомствах, школах, вузах. Об этом корреспонденту «Айкакан жаманак» сообщил бывший генеральный прокурор РА, председатель постоянной комиссии по гражданско-правовым вопросам и правам человека НС Геворк Костанян.
«Законодательного требования нет. Закон определяет условия, порядок и основания для вывешивания в кабинетах только для флага и герба. Правового требования о портрете президента нет», - сказал Костанян. Если нет такого требования, то почему в кабинетах до сих пор висит портрет Саргсяна?
«Думаю, это вопрос привычки, - это во-первых, а во-вторых, это и очень личное отношение к личности президента», - сказал Костанян.
На наш вопрос, возможно ли, что после апреля портрета нового президента уже не будет, на собеседник ответил:
«Возможно, потому что нет ни такого законодательного требования, ни нормы, и каждый субъект волен вешать портрет того, кого захочет».
Выходит, если после апрельских выборов у Сержа Саргсяна не будет никакой должности, его портрет все равно смогут вешать – только из уважения к его личности?
Знаете, это один из вариантов, но есть и такой вариант: почему в вооруженных силах висел портрет президента, потому что президент РА по ныне действующей Конституции является и верховным главнокомандующим армии. Здесь тоже нет законодательных норм, обязательных требований, что должен вешаться портрет верховного главнокомандующего или президента. То есть здесь нет правового решения, здесь есть личное отношение, проявление норм привычки, что над головой командующего должен висеть портрет верховного главнокомандующего. Это не правовое решение, я хочу, чтобы мы это зафиксировали, это делается просто в силу привычки», - ответил бывший прокурор.
Портреты Сержа Саргсяна висят и в кабинетах Специальной следственной службы. Мы спросили, как может следователь при необходимости должным образом, не сковываясь, допрашивать Сержа Саргсяна, если у него над головой висит портрет того же Сержа Саргсяна, на что Костанян ответил:
«Сковывающийся следователь будет скованным и при отсутствии этого портрета. Портрет не может сковывать, ни один портрет не может сковывать кого-либо».
Мы поинтересовались у Костаняна, были ли в кабинетах портреты двух предыдущих президентов.
«Я был генеральным прокурором в 2013-2016 гг., в моем кабинете видел портрет президента Сержа Саргсяна, военным прокурором я был в 2011-2013 гг. – и тогда висел, я сам повесил, меня он не сковывал».