Скандал с рецептами набирает обороты: предстоят парламентские слушания
С того момента, как стало известно, что с 1-го марта начнется переход на отпуск лекарств только по рецепту, шум вокруг Министерства здравоохранения, поликлиник, аптек и решений не прекращается. 6-го марта на заседании правительства было решено, что внедрение рецептурной системы частично прекращается, но и это не решило проблему: жалобы продолжаются.
Как оказалось, скандальный шум вокруг рецептов набирает новые обороты. Проблема добралась и до Национального собрания, и в ближайшее время, 26-го марта, фракция «Царукян» организует парламентские слушания по этому вопросу.
Сейчас уже можно предсказать, что слушания будут проходить в накаленной атмосфере. На последнем заседании комиссии по здравоохранению и социальным вопросам НС произошел довольно напряженный диалог между депутатом от фракции «Царукян» Мариной Маркарян и заместителем министра здравоохранения Сергеем Хачатряном. Атмосферу попытался развеять председатель комиссии Акоп Акопян со своими «плоскими» шутками.
В частности, депутат Марина Маркарян заявила, что, будучи доктором медицинских наук, «становится неполноценным врачом». «Моя узкая специальность – стоматолог, и я должна выписывать лекарства на основе стоматологической карты. Как мне выписывать лекарства своим родным и близким, который также лечу? То есть близкий мне человек должен пойти, открыть карту, заплатить 5 тысяч драмов, чтобы получить рецепт. В советские годы я как врач имела право выписывать рецепты по любой патологии», - сказала депутат-стоматолог.
Акоп Акопян в ответ пошутил: «Я до сих пор считал, что к стоматологу обращаются за лечением зубов, а для лечения легких идут к терапевту».