Сегодня в НС глава фракции «Выход» Никол Пашинян созвал пресс-конференцию. Депутат говорил о «дорожной карте» уличной борьбы партии «Гражданский договор», раскрыл некоторые скобки. Представляем вопросы журналистов и ответы Никола Пашиняна.
Журналист – Господин Пашинян, на социальных площадках формируются гражданские акции против премьеризации Сержа Саргсяна: «НетСержу», один из ветеранов войны объявил сидячую забастовку на площади Свободы. Вы тоже заявляете о выходе на улицы. Как велика, на Ваш взгляд, вероятность успеха Вашей борьбы в сложившейся ситуации?
Никол Пашинян – Я приветствую любое проявление гражданской и политической активности с одной оговоркой: речь идет о методологии. Знаете, для нас принципиальна политика мирной борьбы и «открытых рук», предполагающая конкретные действия, но исключающая насилие. Даже противодействие насилию как действие для нас неприемлемо. Я приветствую и с большим уважением отношусь к Володе Аветисяну, к собраниям гражданской общественности.
Журналист – Встанет ли общественность рядом с вами? Вы говорите, что если люди не поднимутся на ноги, ничего невозможно будет сделать.
Пашинян- Это вопрос, ответ на который мы постараемся найти в действии.
Журналист – В последние дни Вы периодически говорите о предстоящих акциях против премьеризации Сержа Саргсяна. Вы получали импульсы об общественности, они передавали Вам свои настрой в связи с этим вопросом?
Пашинян – У общественности есть ожидание. Когда мы опубликуем нашу программу действий, тогда и получим ответ на этот вопрос. Мы ощущаем энергетику в своей среде, и для начала этого достаточно. Мы передадим свою энергетику гражданам Армении.
Журналист – Вы рассчитываете создать такую среду, которая сможет подействовать на голосование членов РПА? Соберется ли столько народу, чтобы оказание давления стало возможным?
Пашинян – Это тот вопрос, ответ на который постараемся найти в действии. Мы сделаем все от нас зависящее. Я сделаю свой шаг, если кто считает, что и ему есть что делать – пусть делает.
Журналист – Вы отмечаете. Что неповиновение будет мирным, без насилия.
Пашинян – Я говорю о политическом процессе. Я не говорю, что процесс – это неповиновение. Процесс – это конкретное политическое движение, направленное против третьего срока Сержа Саргсяна, который будет включать все цивилизованные формы политического неповиновения.
Журналист – Как Вы будете контролировать ситуацию, чтобы все это не превратилось в борьбу неповиновения, поскольку во время таких действий бывают люди в гражданской одежде, провоцирующие ситуацию?
Пашинян – Всем гражданам должен быть ясен контекст проблемы, цели вопроса, средства решения. Любой, кто предпримет такие действия, не может иметь отношения к нам, находится вне наших действий. Любой, кто совершит такие действия – вне нашего движения, не имеет отношения к нам.
Журналист – Две другие силы альянса «Выход» заявили, что вопрос выхода на уличную борьбу для них не закрыт, и в какой-то момент они могут присоединиться к вам. Как Вы считаете, когда они присоединятся, в каком случае?
Пашинян – Вы все видите, что в «Выходе» нормальная рабочая атмосфера, все мы едино голосуем по всем вопросам, и я надеюсь, что придем к общему знаменателю. Не думаю, что мы создали непреодолимые трещины между нами, которые могут привести к катастрофическим последствиям. Я отношусь к позициям партий-партнеров с уважением и благодарен, что и они относятся с уважением к нашим позициям. У нас есть консенсус о том, что у нас нет консенсуса, что не означает, что разговоры на эту тему закрыты. На следующей неделе я представлю нашим партнерам итоговый вариант «дорожной карты», чтобы они были заранее информированы. Не сомневаюсь, что когда придет время, наши партнеры сделают все, что от них зависит, чтобы перенести процессы в русло законности и развития демократии.
Журналист – Республиканцы заявляют, что в Национальном собрании прошлого созыва Вы разрушили одну фракцию, теперь - вторую (накануне в своем выступлении в НС об этом заявил Армен Ашотян, - ред.).
Пашинян – В Национальном собрании этого созыва моей мишенью является фракция РПА. Я буду работать в этом направлении.
Журналист – Когда были инициированы Конституционные реформы, Вам тогда не было ясно, что это делается для воспроизводства Сержа Саргсяна, для продления его правления еще на один срок? Почему Вы тогда охарактеризовали этот процесс как ложную повестку? Не проще ли было бороться против премьеризации Сержа Саргсяна во время Конституционных реформ?
Пашинян – Давайте откроем мои статьи, написанные в 2015 году. Там написано, что да, Конституционные реформы совершаются для воспроизводства власти. Но если предположить, что Референдум о Конституции 2015 года провалится, это не означает, что Серж Саргсян не воспроизведется. Основным тезисом нашей позиции было то, что против воспроизводства надо бороться именно во время этого воспроизводства. В ходе обсуждений конституционных изменений в НС я привел пример Бородинского сражения, сказав, что когда Наполеон вторгся на территорию России, половина России была уступлена французскому войску, поскольку они считали, что решающая битва еще впереди – решающее Бородинское сражение. Я тогда сказал, что силы, которые сейчас вступят в процесс, попадут в конституционную западню, чтобы во время самого воспроизводства не было силы, твердо стоящей на ногах, которая сможет организовать против него Бородинское сражение. Все мои прогнозы оправдались. Вы видите, что ГД – это та сила, которая твердо стоит на ногах и борется с этим.
Журналист – Это решающее сражение?
Пашинян – Да. В каком-то смысле – решающее сражение.
Журналист – Предыдущие были мелкими? Борьба «Нет», борьба против конституционных реформ?
Пашинян – Предыдущее было западней. Те, кто попали в эту западню, заявляют, что они не в состоянии бороться. Об этом заявляют они сами, а мы в состоянии организовать борьбу, создать площадку для народа, и при желании – победить. При наличии волеизъявления народа с этой Конституцией будет легче совершить переворот, чем с предыдущей Конституцией. Почему? Потому что во время предусмотренных нами политических процессов Серж Саргсян не будет президентом, у него не будет, по крайней мере, формального влияния на полицию, на СНБ, не будет правительства. Грубо говоря, в течение недели переворот будет лежать на площади. Если окажется, что есть народ, готовый пойти и взять эту власть, он пойдет и возьмет.
Журналист – Де-юре у Сержа Саргсяна нет права отдавать им приказы, но де-факто он может их отдать. Разве не очевидно, что они будут выполнять эти приказы, как Вы можете быть уверены, что этого не произойдет?
Пашинян – В РА есть Уголовный кодекс, в котором есть статья о незаконном удержании статуса президента. То есть если у него нет статуса, но он осуществляет деятельность, это уже преступление.
Журналист – в 2008-м, а также в дальнейшем Вы были среди организаторов митингов, и не будь организаторской инициативности – Вашей и всех остальных – никто не пришел бы. То есть нужна политическая инициатива, чтобы народ пошел за Вами.
Пашинян – Мы сказали, что будем осуществлять программу действий 14+4. Слегка раскрою скобки: наши 14-дневные действия будут направлены на первую часть сказанного Вами (имеет в виду мобилизацию, - ред.), а 4-дневные действия – на вторую часть.