9 мая вновь избранный премьер-министр РА Никол Пашинян отправился на вертолете в Шуши, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных Тройному празднику. Некоторые пользователи соцсетей обратили внимание на то, что в вертолете Пашиняна сопровождали известный актер Айк Марутян («Каргин Айко»). В последнее время также широко обсуждается вопрос о том, что Айк Марутян может занять место министра культуры в будущем правительстве. Об этих вопросах мы побеседовали с самим актером.
- Господин Марутян, со вчерашнего дня в соцсетях обсуждается ваш визит в Арцах вместе с Николом Пашиняном. Как Вы это прокомментируете, и почему, в конце концов, Вы полетели на вертолете?
- Это заказные статьи, думаю, люди понимают, что это заказ. Ничего, неважно, их тоже можно понять. Что касается визита, я очень часто бываю в Арцахе, участвую там во многих мероприятиях вместе с народом. 9 мая – это наш общеармянский, общенародный праздник. Я часто бываю в Арцахе по разным другим делам, не хочу сейчас рассказывать, чтобы не создавалось впечатление, что хвалю себя. Естественно, вчера после этой большой победы Армении для меня было очень важно быть в Арцахе, и это вообще никак не связано с визитом господина Пашиняна. Есть официальная часть, и есть дружеская часть, кроме всего этого, господин Пашинян – мой друг, и мы дружим семьями.
- Вы полетели на вертолете с господином Пашиняном в качестве его друга?
- Вообще-то и речи не было о полете на вертолете. Ночью господин премьер вылетал в Арцах, я его провожал, и уже была договоренность, что я поеду на своей машине, и, возможно, мы там встретимся. Я должен был ехать один, и оказалось, что в вертолете есть одно место, и предложили лететь на вертолете, поскольку от этого ни государственного бензина бы больше не израсходовалось, ни с вертолетом бы ничего не случилось. Я полетел как гражданин, а не как часть официального визита. Мой визит не был бессмысленным в том плане, что множество детей обрадовались, я был с народом, а господин Пашинян осуществлял свой официальный визит. Я также отдельно посетил воинскую часть, побеседовал с солдатами. Я исполнил свой гражданский долг, который всегда исполняю, просто на этот раз оказался перед видеокамерами. Если в вертолете было место и предложили, что я должен был делать – ехать и возвращаться на машине в одиночку?
- Ходят слухи, что Вы займете должность министра культуры, как это прокомментируете?
- Ничего подобного, нет такого желания. Будь по-моему, я бы закрыл Министерство культуры и отправлял эти суммы в Министерство обороны. Без этого министерства наша культура хорошо сохранилась, без этого министерства. Сейчас, в этой тяжелой ситуации, можно перейти к этому режиму. Вот почему я не могу стать министром культуры – потому что я закрою его за 5 дней и отправлю в Министерство обороны (шутит Марутян, - авт.).