Интерес государства для меня превыше всего: Мане Тандилян – о накопительной системе
Министр труда и по социальным вопросам Мане Тандилян считает, что Армении однозначно нужна пенсионная накопительная система.
Написав об этом на своей странице в фейсбуке, она отметила: «Мои уважаемые и дорогие граждане, дорогой народ, снова о накопительной системе, несколько важных моментов, прежде чем делать официальное заявление об этом:
Прежде всего, к вашему сведению, уверяю вас, что из всех проблем, существующих в сфере возглавляемого мною министерства и стоящих передо мной, накопительная – самый легкоразрешимый вопрос для меня как политического деятеля, выступающего против обязательной системы.
Хочу привлечь особое внимание очень любимых мною журналистов, которые,  по-моему, перепутали, что в накопительной системе есть добровольный и обязательный компонент, и если накопительная система нужна Армении, это совсем не значит быть за обязательную.
Можно, конечно, комментировать и делать предположения, но лучше не приписывать их мне. Почему, в таком случае, не сделать конкретные заявления, которые не оставят места для предположений… По очень простой причине: уважаемые граждане, потому что каждая высказанная мною мысль отныне является позицией исполнительного органа, подходом правительства, в котором работаю не только я.
Более того, это не мнение депутата, обладающего большей свободой, или активного гражданина, имеющего свою точку зрения, которое, при всем уважении, не имеет той цены и степени влияния, как заявление, сделанное членом исполнительной власти. Возможно, я подхожу к этому более ответственно, чем требуется, но да, у меня высокое чувство ответственности, и даже если в результате я необоснованно стану мишенью, я готова заплатить эту цену.
А теперь по существу. Прежде всего, интерес нашего государства для меня превыше всего. И если кто-то думал, что преобладать может мой личный интерес, его ждет разочарование. Надеюсь, это окончательно прояснилось.
Во-вторых, нужна ли Армении накопительная система? Да. Поскольку у человека должна быть возможность выбора, хочет ли он сегодня обеспечивать себя своими же средствами. Государство должно обеспечить эту возможность выбора.
В-третьих, наше правительство, независимо от того, кем оно управляется, является также правительством 200 000 наемных работников, которые сегодня являются участниками обязательной накопительной системы (независимо от обстоятельств), и деньги которых обращаются, находясь под ответственностью государства. Это просто информация к сведению, почему бы и нет, также к размышлению.
В-четвертых, некоторые положения действующего сегодня закона существенно отличаются от того закона, который должен был вступить в силу с января 2014 года. Достаточно ли этого? По-моему, нет.
В-пятых, любое возможное изменение закона должно быть принято Правительством, а потом – Национальным собранием. Чисто к сведению. Таким образом, да, срок вступления в силу обязательного компонента накопительной системы приближается. Следовательно, требуется время, чтобы найти такое решение, которое позволит внедрить систему, приемлемую, понятную и желательную для широкой общественности. Именно в этом направлении мы сегодня и работаем.
Считаю необходимым еще раз отметить, что любая мысль и слово по этому вопросу имеют цену. И поэтому я, с вашего разрешения, воздержусь от подробностей многочасовых дискуссий, результаты которых мы вскоре официально опубликуем.