В компании «Рента» эксплуатируют людей и не оплачивают их труд? Что скажет КГД?
«Айкакан жамакан» стали известны вопиющие сведения о возможной эксплуатации сотрудников компанией «Рента аутстаффинг». Уже бывшая сотрудница компании Нара Мартиросян рассказала нам, как руководящий состав «Ренты» привлекает в свои программы разных сотрудников, а потом не оплачивает их труд. Компания занимается организацией экспо-выставок, дегустаций, рекламой продукции разных компаний и т.п.
По словам Нары Мартиросян, эта компания, осуществляющая деятельность под названием «Рента аутстаффинг»,  периодически привлекает специалистов в разных сферах, но легализацию трудовых отношений с ними затягивает. Выходит так, что действуют скрытые сотрудники. Рабочие конфликты возникают после того, как сотрудники выдвигают требования о заключении трудового договора и своевременной выплате зарплаты. Компания эта, запланировавшая и организовавшая 19-го декабря прошлого года в зале «Тигран Мец» гостиницы «Армения Мариотт» выставку-дегустацию сыра и вина, за несколько месяцев до мероприятия привлекла к работе различных специалистов, в том числе, 4-х маркетологов, которые должны были посетить директоров разных компаний, пригласить их к участию в мероприятии и одновременно предложить рекламные услуги; 3-х дизайнеров для выполнения заказов, связанных с рекламой; 10-х промоутеров для встречи гостей в ходе мероприятия и распространения информации о компаниях, заказавших рекламу; и 2-х телефонисток. «Ни с кем из этих сотрудников так и не заключили ни трудовой и ни гражданско-правовой договор», - отметила Нара Мартиросян.
В феврале текущего года сотрудники обратились в Комитет по госдоходам с жалобой на компанию «Рента аутстаффинг», содержащую скрытых работников. Однако до сих пор они не получили из КГД никаких новостей в связи с заявлением.
«В настоящее время компания «Рента аутстаффинг» готовится к организации еще одного мероприятия: на этот раз они собираются арендовать спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна – за счет зарплат, невыплаченных сотрудникам, неуплаченных налогов и сумм, незаконно взятых у некоторых компаний», - заметила Нара Мартиросян.
По данным Государственного регистра юридических лиц, компания «Рента аутстаффинг» создана 10-го октября 2017 года. Единственный учредитель – Арам Хачатрян. Мы попытались побеседовать о проблеме с директором компании, однако на наши вопросы ответил Вардан Варданян, уверявший, что уполномочен отвечать нам. Мы представили проблему, о которой рассказала Нара Мартиросян, на что Вардан Варданян ответил, что указанное лицо просто проходило у них испытательный срок и не являлось сотрудником. На вопрос, была ли она оформлена для прохождения испытательного срока, представитель компании «Рента аутстаффинг» ответил, что на человека, проходящего испытательный срок в несколько часов, не возлагаются большие обязанности, нет необходимости в его оформлении. Вардан Варданян также отметил, что свяжется с Нарой Мартиросян и попытается понять, в чем проблема.
Вардану Варданяну известно о том, что в КГД рассматривается вопрос, связанный с их компанией, но подробностями он не владеет. На вопрос о количестве работников в компании он ответил, что зарегистрировано всего два сотрудника. Если с их компанией сотрудничают другие люди, с ними заключается гражданско-правовой договор, отметил Вардан Варданян.