Команда, пришедшая к власти в Армении в результате бархатной революции, медленными и твердыми шагами укрепляет свои позиции. И, как и ожидалось, по ходу команда сталкивается с различными и всевозможными проблемами.
Одна из самых чувствительных из этих проблем связана с отношениями с деловым миром. У нее чрезвычайно тонкие подтексты. За прошедшие десятилетия крупный бизнес в Армении сросся с властями. Стал неотъемлемой частью государственного управления. Создалась ситуация, когда государство в своих действиях руководствовалось интересами крупного бизнеса, а крупный бизнес превратился в основной ресурс воспроизводства власти.
Это стало самым большим препятствием для развития нашего государства. Реальные цели государства отошли на задний план, уступив место интересам тандема власть-крупный бизнес, а основные проблемы, став второстепенными и третьестепенными, решались постольку, поскольку. Сращение крупного бизнеса с властью в Армении достигло такого уровня, что стало прямой угрозой безопасности страны.
Теперь все резко изменилось, и создалась интересная ситуация. Крупный бизнес, обеспечивавший воспроизводство бывших властей, существует, а вот прежних властей больше нет. В новой ситуации крупный бизнес утратил возможность действовать по прежним правилам игры. У крупного бизнеса больше нет покровительства властей, нет или стремительно утрачиваются привилегии, также стремительно появляются довольно ловкие конкуренты. Последние – конечно, в малых объемах, так сказать, «разведывательными» партиями – импортируют такие товары, ввоз которых раньше категорически запрещался. Увидев, что препятствий нет, они постепенно начнут значительно увеличивать эти объемы. Это, безусловно, вполне естественный процесс, продиктованный либерализацией рынков и возвещающей о начале демонополизации и деолигополизации нашей экономики. Процесс будет долгим, можно сказать, непрерывным.
И тут возникают две проблемы. Во-первых, что делать крупному бизнесу в новой ситуации и, что важнее – какую политику должна проявлять власть в отношении крупного бизнеса. Задача у крупного бизнеса одна: он должен смириться с новыми условиями, стремиться строить свою деятельность не по правилам средневековья, когда «король» решал, кому какие квоты давать, с кого какие налоги собирать, а по современным правилам: конкуренция, уплата налогов, минимальная вовлеченность во власть и пр. Кто выдержит в этих условиях, продолжит работать, а кто не выдержит, понемногу потеряет свой бизнес и рынки и уступит место другим бизнесменам – более умным и знающим. Такие перспективы бизнесу диктует логика рыночной экономики.
Значительно интереснее задача власти. Вышло так, что крупный бизнес, годами сраставшийся с властью, волей-неволей существовал в криминальной или, по крайней мере, полукриминальной среде и принимал ее правила. Всем известно, что крупный бизнес допускал грубые нарушения законов и оставался безнаказанным. И как теперь с ним поступит новая власть? На первый взгляд, есть два варианта. Первый – уголовное преследование: ловить, сажать, лишать имущества, чтобы общественность знала, что ничто и никогда не останется безнаказанным. Второй вариант – провести черту, забыть о прошлом и все начать с чистого листа.
Но для того, чтобы выбрать правильный вариант, надо идти с конца. Какова цель власти? Иметь страну с развитой экономикой. Возможно ли достигнуть этой цели, поймав и посадив крупных бизнесменов? Поступив так с крупным бизнесом, вскоре мы столкнемся с сотнями закрытых заводов, объектов торговли и обслуживания и, как следствие, десятками тысяч безработных. Кредиты крупных бизнесменов достигают сотен миллионов долларов, которые не будут возвращены, и лопнут целые банки. Драм резко обесценится, экономику страны постигнет коллапс. То есть «поймав и посадив», мы точно не дождемся развития экономики и роста благосостояния населения.
С другой стороны, второй вариант – провести черту и начать с чистого листа – вызовет у общественности ощущение атмосферы безнаказанности и, как следствие, соблазн сращения власти с бизнесом в дальнейшем. Это также не приведет к желанным результатам. Поэтому власть должна найти промежуточные решения. Это должны быть прозрачные, понятные, приемлемые, аргументированные политические решения. Судя по спокойствию власти, гармонично совмещаемым с последовательностью, можно рассчитывать на то, что такие решения будут найдены.