Проектом закона, разработанным Министерством юстиции РА, предусмотрено освободить лиц, совершивших до 1 января 2018 года административные правонарушения, предусмотренные некоторыми статьями Кодекса об административных правонарушениях, от обязательства по уплате штрафов (неуплаченной их части), а также исполнительных расходов, возникших в связи с взысканием этих сумм.
Как сообщает МЮ, необходимость такой инициативы обусловлена большим числом штрафов в сфере безопасности дорожного движения, что, с одной стороны, не способствует эффективному проведению государством политики по предотвращению правонарушений, с другой стороны, уплата штрафов из-за социального положения адресатов во многих случаях приводит к негативным последствиям.