Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перенес обсуждение вопроса признания Израилем Геноцида армян до парламентских и президентских выборов в Турции 24 июня 2018 года, сообщает The Jerusalem Post, цитируя заявление МИД Израиля.
«Премьер-министру было рекомендовано отложить вопрос обсуждения признания Геноцида армян до выборов в Турции. Признание Геноцида армян могло помочь Эрдогану на выборах. Премьер-министр принял рекомендацию МИД», - сказано в заявлении.
Один из авторов законопроекта депутат Ицик Шмули осудил решение Нетаньяху, заявив, что, таким образом, Нетаньяху оказывает поддержку Эрдогану в отрицании Геноцида.
В ответ на решение Нетаньяху, спикер партии «Мерец» Тамар Зандберг включила вопрос признания Геноцида армян в повестку Кнессета на 12 июня 2018 года.