Мане Тандилян уходит с поста министра труда и по социальным вопросам и покидает партию «Светлая Армения». Об этом сама Тандилян заявила на своей странице в фейсбуке.
«На вчерашнем заседании правительства рассматривался вопрос полного внедрения обязательной накопительной системы. Вам известно о моей позиции об обязательном компоненте системы, которую я высказала еще несколько лет назад. Будучи назначенной министром труда и по социальным вопросам, я высказала свою позицию об отсрочке полного внедрения обязательного компонента на 1 год и представлении разных привлекательных для бенефициаров решений по изменению системы путем общественных обсуждений, где ключевым должен был стать принцип свободного волеизъявления. Этот путь также содержал определенные сложности, но я выразила готовность предпринять эти работы, провести широкомасштабные работы с широкими слоями общества, чтобы найти лучшее и приемлемое для общества решение. После долгих обсуждений стало ясно, что мое предложение не поддерживается правительством. Вместо этого была продвинута другая версия, которая и была представлена и утверждена на заседании правительства.
Этот вопрос принципиально важен для меня. Обязательный компонент не поддерживался и не поддерживается общественностью, и причины тому многочисленны и многослойны. Здесь есть как социальные, так и правовые, и политические, и системные проблемы, и без обсуждения с обществом, выявления проблем и нахождения единых и приемлемых решений я не вижу путей внедрения обязательного компонента в полном объеме. Я надеялась, новое правительство пойдет по новому пути решения этой проблемы. Императивные методы предыдущих властей по решению проблем для меня неприемлемы.
Дорогие соотечественники, я была против обязательной накопительной системы, вместе со своими единомышленниками организовывала акции против этой системы, и теперь нахожу, что ключом накопительной системы должен быть принцип свободного волеизъявления и возможности выбора, с учетом рискованности и долгосрочности системы. Данной записью я прекращаю свои полномочия в качестве министра труда и по социальным вопросам, которые были исключительно инструментами служения гражданам РА. Действующему правительству желаю многочисленных успехов и дальновидности во благо демократической Армении.
С учетом того, что членом правительства я стала как член партии Светлая Армения, я прекращаю также членство в партии, чтобы непреклонно поддерживать своих друзей в строительстве светлой Армении.
С сегодняшнего дня, уже как гражданка, продолжу внимательно следить за всеми политическими событиями, не жалея сил для становления армянской государственности», - написала.