29.06.2018 года в производство Специальной следственной службы РА было принято уголовное дело, возбужденное в следственном управлении Комитета государственных доходов ПП РА по случаю сокрытия имущества, подлежащего декларированию, и незаконного обогащения. Согласно этому делу, Лева Саркисян, являющийся должностным лицом, его сын и дочь – Нарек и Ани Саркисяны, подозреваются в совершении преступных деяний, предусмотренных частью 1 статьи 310.1 и частью 2 статьи 314.3 Уголовного кодекса РА.
Так, при обыске места жительства акционера ООО «Джи-Эл-Джи Проект Компани» Нарека Саркисяна обнаружены и изъяты депозитные договора на сумму около 6 миллионов 800 тысяч долларов США, вложенную в качестве депозита в один из банков, действующих в РА, в течение 2-го полугодия 2017 года. Договоры были оформлены на имя Нарека Саркисяна, проживающего с ним отца Левы Саркисяна и сестры – Ани Саркисян.
Следствием также установлено, что посол РА по особым поручениям, должностное лицо Лева Саркисян и его дочь представили в Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц РА декларации о своем имуществе и доходах за отчетный период 2017 года, в которых не задекларировали суммы, вложенные ими в качестве депозитов, и скрыли их, что привело к уклонению от декларирования имущества в особо крупных размерах по части Левы Саркисяна и Ани Саркисян, а также увеличение их имущества за отчетный период существенно превысило их законные доходы, что разумно не обосновывается декларациями, то есть произошло незаконное обогащение последних.
Также установлено, что Нарек Саркисян также скрыл имущество, подлежащее декларированию. В отчетный период 2017 года увеличение его имущества существенно превысило его законные доходы, что разумно не обосновывается декларациями, то есть последний также незаконно разбогател.
29.06.2018 года решением следователя Специальной следственной службы РА для Левы, Нарека и Ани была избрана мера пресечения в форме подписки о невыезде.