У генерального секретаря ОДКБ, генерал-полковника Юрия Хачатурова дипломатическая неприкосновенность, что означает невозможность осуществления уголовного преследования в отношении него.
Об этом в беседе с нами сказал защитник Хачатурова Мигран Погосян.
Ниже представлена беседа с ним.
- Господин Погосян, есть ли у генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова неприкосновенность?
- Существует соглашение, подписанное главами 6 государств-членов, которое подписано 6 октября 2007 года, согласно которому, генеральный секретарь ОДКБ и должностные лица ОДКБ подлежат защите с той минуты, как приступили к исполнению своих обязанностей. Согласно статье 19 данного соглашения, генеральный секретарь, должностные лица и члены их семьи пользуются преимуществами и неприкосновенностью, установленной именно этим соглашением.
- Какова процедура лишения его неприкосновенности?
- Компетенцией лишения неприкосновенности обладает только совет ОДБК, установленный пунктом 21 того же соглашения, который представляет собой глав государств-членов.
- Господин Погосян, то есть совет должен провести заседание, обсудить вопрос лишения его неприкосновенности. А до этого уголовное преследование в отношении него невозможно?
- Но сейчас ему фактически предъявили обвинение и начали уголовное преследование.
- В суде этот вопрос уже обсуждался, мы ждем официальных объяснений по этому вопросу, однако в соглашении ясно сказано, что секретарь может быть лишен неприкосновенности только решением совета.
- Если, тем не менее, официального объяснения не последует, и суд примет решение об его аресте, это будет нарушением соглашения?
- Да, выдвижение обвинения уже было нарушением соглашения. Орган, осуществляющий производство, не владеет даже той информацией, является ли Юрий Хачатуров лицом, обладающим дипломатической неприкосновенностью.
Напомним, что в 18:00 началось рассмотрение ходатайства органа предварительного следствия об аресте Юрия Хачатурова. Ходатайство рассматривает судья Давид Балаян.