В Армении нет осужденных, не имеющих своей кровати. Артак Зейналян
В Армении институт условно-досрочного освобождения много лет не применялся к осужденным, приговоренным к пожизненному заключению. Отныне институт будет применяться, заявил министр юстиции РА Артак Зейналян в ходе пресс-конференции, посвященной 100 дням Правительства.
Зейналян представил в форме отчета работы, выполненные Министерством юстиции за период с мая по август. Министр упомянул и о президентской амнистии, отметив, то производства прекращаются по очереди, с обратным отсчетом от 31 декабря 2017 года о 1 января 2012 года.
Зейналян также остановился на уголовно-исполнительной сфере. По словам министра, предстоят законодательные изменения, и в медицинских центрах будут выделены специальные части для осужденных. «Такие медцентры будут и в областях. Кроме того, у осужденных отныне будет возможность пользоваться видеотелефонами около двадцати минут», - сказал он.
Министр юстиции также отметил, что в результате проведенных работ нет осужденных, не имеющих собственной кровати, а также остановился на самоубийствах, произошедших недавно в уголовно-исправительных учреждениях:
«У нас, в сравнении с другими странами, более низкий показатель самоубийств заключенных, но это не повод для радости. Независимо от того, в чем обвинен и за что осужден человек, мы должны создать такие условия, чтобы человек не шел на самоубийство. Естественно, трудно добиться идеального уровня, но в Армении показатель должен быть минимальным», - сказал Артак Зейналян, отметив, что дал рекомендацию отменить законодательный запрет, по которому осужденные по особо тяжким преступлениям и приговоренные к пожизненному заключению не имеют право на краткосрочные выезды.
По словам Зейналяна, в Армении зарегистрирован беспрецедентный показатель условно-досрочного освобождения. Было подано 387 докладов об условно-досрочном освобождении, сообщил министр, 192 из них отказались, чтобы их дело было представлено в суд, 228 дел было рассмотрено в суде, 84 из них удовлетворены. Зейналян добавил, что Министерство юстиции получило от осужденных 160 прошений о помиловании, 115 из которых отправлены в аппарат премьер-министра. А в ближайшее время будет сформирована также комиссия, рассматривающая жалобы, которую возглавит сам министр юстиции.
В ответ на вопрос журналистов Зейналян сообщил, что качество питания в уголовно-исправительных учреждениях улучшилось:
«Но это не предел. Я постоянно изучаю этот вопрос, и в течение года у нас будут значительные изменения», - сказал министр юстиции, добавив, что лично посещал УИУ «Армавир».