Акция протеста инициативы «S.O.S Севан» против дополнительного водозабора из озера
Сегодня, 28 августа, инициатива «S.O.S Севан» проводит у Национального собрания РА акцию протеста в защиту озера Севан. Об этом сказано в пресс-релизе инициативы.
Кроме того, инициатива «S.O.S Севан» обратилась к премьеру РА Николу Пашиняну с открытым письмом с просьбой отозвать законопроект о дополнительном водозаборе из озера объемом 40 млн кубометров, представленный на утверждение НС РА.
В письме, в частности сказано: «В обосновании проекта Постановления Правительства РА «О внесении дополнений в Закон Республики Армения «Об утверждении годовой и комплексной программ мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан»» основной акцент ставится на дефицит поливной воды, нет ни слова о восстановлении, сохранении экосистемы озера Севан, экологических, социальных, экономических рисках, связанных со снижением уровня воды.
В ходе обсуждения законопроекта в правительстве не были представлены конкретные факты и цифры о числе незаконных водопользователей ирригационной системы Севан-Раздан, объемах, о превышении объемов водозабора разрешениями на водопользование, выданными рыбным хозяйствам Араратской долины, квот, установленных Законом РА «О национальной водной программе».
Был лишь намек на тенденции к восстановлению и улучшению ирригационной системы без преставления источников финансовых средств и сроков, требуемых для этого процесса».
Напомним, что в прошлом году дополнительный водозабор из озера Севан составил 100 млн кубометров, в этом году правительство предлагает организовать водозабор в объеме 40 млн кубометров в поливных целях. Премьер Никол Пашинян заявил, что если возможно будет организовать вопрос полива без дополнительного водозабора, Севан не тронут.
Отметим, что сегодня, 28 августа, на внеочередном заседании НС рассматривается законопроект «О внесении дополнений в Закон Республики Армения «Об утверждении годовой и комплексной программ мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан»».