Армянские врачи восстановили руку талинского мужчины, оторванную от плеча
В ереванский больничный комплекс N 1 «Гераци» доставлен 31-летний Жора Торосян. Сообщается, что в результате травмы, полученной при исполнении рабочих обязанностей, молодой человек потерял руку.
Благодаря командной, скоординированной работе специалистов университетской больницы, оторванную руку удалось восстановить. Операция продолжалась семь с половиной часов.
Глава Клиники пластической хирургии и микрохирургии больничного комплекса N 1 «Гераци», заведующий кафедрой пластической хирургии ЕГМУ Артавазд Саакян, представляя подробности уникальной операции, подчеркнул, что в таких случаях, чтобы избежать лишних проволочек, очень важно правильно организовать работу специалистов, а также перевозку пациента, что в данном случае удалось их коллегам из области. Таким образом, совместная работа реаниматологов, анестезиологов, травматологов и микрохирургов, способность быстро принимать решения дали нужные результаты. После необходимых реанимационных работ одна команда врачей, не теряя времени, приступила к работе над оторванной рукой, вторая – над плечом. Через два с половиной часа удалось восстановить процесс кровообращения пациента, и только после этого врачи совместно приняли решение о восстановлении руки. За своевременным соединением костей, проведенным травматологами, последовала сложнейшая операция по реплантации (восстановлению) оторванной конечности.
«Подобные ситуации требуют решения очень сложного вопроса. Необходимо провести правильный расчет, оценить риск, чтобы знать, превышает ли вероятность хорошего результата вероятность плохого», - отметил Артавазд Саакян. По словам врача, у пострадавшего такая серьезная травма вызывает стресс, шоковое состояние, приводит к большой кровопотере, однако благодаря доверию Жоры Хачатряна к врачам, оптимизму и вере удалось добиться положительного результата. Сейчас мужчина, получивший серьезную травму, находится в реанимационном отделении университетской больницу, состояние соответствует послеоперационному процессу после полученной травмы. Хирург, совершающий исключительные операции в сфере пластической и микрохирургии, уверяет, что в дальнейшем восстановленная конечность обязательно будет служить пациенту, он сможет писать, чувствовать руку. Врач подчеркивает, что ни один хирург не сможет провести такую сложную операцию, если за его спиной не будут стоять прекрасные анестезиологи, специалисты, очень быстро принимающие решения. «Это для нас обычная работа», - замечает врач.
Период восстановления конечности продлится от 8 месяцев до полутора лет. Специалист советует всем быть осторожнее, чтобы избежать таких травм, которые могут стать необратимыми, и желает здоровья всем больным. Его желание – чтобы население испытывало веру и уважение к врачам, поскольку работа врачей нелегка.