На днях председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян в беседе с журналистами отметил, что представители шоу-бизнеса за пару песен на свадьбах требуют определенную сумму, по которой должны представлять налоговую декларацию и платить налоги.
Корреспондент «АЖ» побеседовал на эту тему с певицей Джус. «Очень смешно, какие суммы мы получаем на свадьбах в Армении, чтобы еще и налоги платить? Я знаю певиц-певцов, которые за четыре песни получают 30 тысяч драмов. Это за границей есть здоровый шоу-бизнес, в Армении он давно не дышит. Здесь нет ни концертов, ни серьезных мероприятий, о какой сумме речь?» - сказала Джус.
Певица отметила, что в их сфере все незаконно. Предложила вместо этого бороться за повышение культуры. «Как было в годы СССР, путь очистят музыкальное поле от турецких мотивов. Если они так считают, то пусть и устроители свадеб и СМИ, берущие интервью у известных лиц, тоже платят налоги», - сказала она.
Певица и не надеется, что в ближайшем будущем проблема решится. «Пока экономическая ситуация в стране не наладится, здесь ничего не изменится, и все будет топтаться на месте. В Армении олигарх, который любит такого-то певца, может дать ему 3 тысячи долларов за одну свадьбу, речь идет о популярных певцах. За свадьбу мы исполняем 6-7 песен. Хотя тех же популярных могут нанять и за 80 тысяч, сказать, что выделяют столько, и все», - сказала певица.
Джус отметила: со временем она убеждается в том, что большая часть проводимых здесь мероприятия – дружеская, поэтому и оплачивают низко, вот почему закон о налоге для певцом она считает смешным и не действенным. Гонорары певцов в Армении снижаются, поэтому многие стремятся сбежать отсюда.
«Певец отдает 100 процентов энергии и ничего за это не получает. Поэтому многие известные лица дают концерты за границей – потому что там платят нормально. Это раньше бывало, что одна песня стоила 1000 долларов, теперь ничего такого нет, забудьте, это давно прошло. Можете посмотреть, как меня встречают на концертах за границей, но здесь денег нет, нет той суммы, которую стоит мое выступление», - сказала Джус.