С утра получаю сообщения из разных школ города Еревана, в частности, от сотрудников школ административных районов Кентрон и Эребуни, что их призывают, советуют, вербуют для участия в завтрашнем шествии Никола Пашиняна.
Об этом в прямом эфире в фейсбуке сегодня заявил руководитель штаба РПА Армен Ашотян.
«Говорят: ваше участие в завтрашнем шествии поощряется, для вас будет лучше прийти, соберитесь коллективами, приходите на шествие. Эти звонки проверены, и эти люди подтвердили имеющуюся информацию, что власти собирают максимальное количество людей, уповают не только на свои призывы, но и на административные рычаги. То есть сегодняшние власти повторяют тот же образ действий, в котором в свое время обвиняли нас, не брезгуют пользоваться административными рычагами, хотя предвыборная кампания еще и не началась», - сказал он.
Ашотян призвал ответственных в данной сфере и мэра Еревана немедленно заняться этим вопросом, а наблюдателей – принять все это как озабоченность.
«Очевидно, что Н. Пашинян сейчас не нуждается в таких рычагах, поскольку завтра будет довольно много народу, но, с другой стороны, они хотят продемонстрировать свои мускулы и проверить административный допинг».
Кроме того, Ашотян рассказал о еще одном сообщении: он получил письмо от группы ученых, утверждающих, что банковские счета всех ГНКО Армении, всех научно-образовательных учебных заведений будут перенесены на казначейский счет РА.
«Вот такие вещи делают наши власти втихаря. Это нанесет большой удар по академическим свободам научно-образовательных учреждений, то есть ученые и люди, занимающиеся образованием, будут в основном зависеть от государства, от того, когда будет выделено финансирование», - сказал он и отметил, что многие грантовые программы в таком случае могут быть не предоставлены, поскольку суммы перечисляются исключительно научным структурам.
Напомним, что обо всем этом ранее говорил врио премьер-министра РА Никол Пашинян, отвечая на адресованные ему обвинения в использовании административного ресурса, это касалось и завтрашнего шествия. «Кто-либо из граждан РА ограничен в организации какого-либо шествия в какой-либо из дней? Когда мы проводили митинг 17 числа, мы нарушали или нет? Я всегда общался и буду общаться с народом. Шествие носит характер ходьбы. Мы проведем шествие, можем обсуждать или не обсуждать вопросы выборов. Хватив в Армении говорить без обоснований», - сказал Никол Пашинян.
На днях с директорами школ встретился мэр Еревана Айк Марутян. В ходе встречи он строжайше наказал директорам не вмешиваться в политические события, воздерживаться от агитации.