Лечение острого и подострого ишемического инсульта в Армении отныне будет осуществляться по госзаказу. То есть будет бесплатным для всех, независимо от социального статуса больного. Отметим, что ишемический инсульт – это вид инсульта, когда из-за сужения или закупорки кровеносных сосудов мозг не получает достаточного количества крови, и ткани отмирают.
Программа называется «Организация тромболитического лечения острых и/или подострых ишемических инсультов головного мозга и услуг по механической тромбэктомии в рамках бесплатной медицинской помощи и обслуживания населения, гарантированных государством». Ожидается, что программа стартует уже с 1 февраля, охватывая около 250 пациентов в год.
«Надеюсь, что мы успеем начать с 1 февраля, потому что, кажется, все готово. В эти дни делаются последние штрихи внедрения системы, бригады скорой помощи во всех областях прошли переподготовку. В случае правильного диагноза и своевременной доставки в два ереванских центра в рамках госзаказа будет работать программа лечения ишемического инсульта головного мозга», - сообщил сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения Арсен Торосян.
Бенефициаром программы могут стать все те, чья жизнь окажется под угрозой, независимо от социального положения. А два указанных медучреждения, в которые можно обратиться в таких случаях – это МЦ «Эребуни» и Университетская больница номер 1.
Министр пояснил, что соответствующие возможности есть пока только у этих учреждений. Остальные также присоединятся к программе, если будут отвечать требованиям.
Отметим, что подобная программа уже несколько лет действует для сердечнососудистых заболеваний, когда в случае угрозы для жизни стентирование совершается по госзаказу, независимо от социального положения пациента.