По нашим сведениям, в Армении зарегистрирован очередной случай заболевания гриппом A H1N1 со смертельным исходом: умерла молодая женщина.
В пресс-службе министерства здравоохранения РА подтвердили, что в выходные дни был зарегистрирован случай смерти, однако других подробностей не сообщили. «У нее подтвердился тип «A» гриппа. Окончательная причина смерти будет подтверждена после судебно-медицинской экспертизы», - добавили они.
По крайней мере, по официальным данным ситуация в республике, связанная с остро-респираторными заболеваниями, продолжает стабилизироваться. Согласно результатам ежедневного мониторинга, по состоянию на 4 февраля обращаемость в амбулаторно-поликлинические организации в связи с остро-респираторными заболеваниями снизилась, достигнув 1275, госпитализирован 781 человек, 92,8% процента из них – дети. На сегодняшний день выписан 81 пациент с остро-респираторными заболеваниями. Стабильная ситуация наблюдается и по вызовам скорой помощи в связи с остро-респираторными заболеваниями – 89 вызовов.
Согласно результатам лабораторных исследований, в республике распространяются подвиды H1N1 и H3N2 гриппа А.
В школах и детских садах продолжается осуществление «эпидемического фильтра». Представленные данные свидетельствуют о том, что число детей с остро-респираторными заболеваниями, посещающих образовательные организации, также снижается. На 4 февраля выявлено 120 детей с остро-респираторными заболеваниями (в Ереване – 51, в областях – 69), которые были отправлены домой.
Несмотря на стабилизацию ситуации, в больницах республики есть и тяжелобольные. Ухудшению их клинического состояния способствуют позднее обращение за медицинской помощью и сопровождающие заболевания.
Принимая во внимание текущую сезонную ситуацию с остро-респираторными инфекциями, а также во избежание заболевания гриппом и осложнений после гриппа, министерство здравоохранения еще раз призывает и напоминает:
- не употребляйте антибиотики и не давайте их детям без назначения врача, поскольку они не показаны для лечения гриппа, избегайте общения с людьми с симптомами гриппа;
- если вы больны, оставайтесь дома, не ходите на работу. Если болен ваш ребенок, не отправляйте его в школу или детский сад;
- если вы или ребенок больны, пригласите участкового врача педиатра, терапевт или семейного врача и не занимайтесь самолечением;
- одевайтесь и одевайте детей по погоде;
- соблюдайте и научите детей соблюдать правила поведения при кашле и чихании;
- употребляйте как можно больше жидкости;
- часто проветривайте закрытые помещения;
- следите за личной гигиеной – своей и своих детей, часто мойте руки горячей водой с мылом;
- детям 0-5 лет, беременным, людям с хроническими заболеваниями, пожилым рекомендуется сделать прививки против гриппа.