Сегодня производители газированных напитков снова организовали акцию протеста у здания правительства РА. Они недовольны предстоящими изменениями, вносимыми в Налоговый кодекс.
Дело в том, что проект внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс предусматривает применение акцизного налога к напиткам товарной классификации 2202 ТН ВЭД: к этой категории относятся газированные напитки с сахаром, вкусовыми и ароматическими добавками.
Отметим, что проектом предлагается установить для напитков с содержанием сахара 5 и более процентов фиксированный акцизный налог в размере 30 драмов за 1 литр, то есть этот налог будет включен в цену напитка. Это новый вид налога, он вводится в целях компенсации убытков государственного бюджета в результате снижении налоговой нагрузки по части налога на прибыль и подоходного налога.
К участникам акции подошел помощник премьера Наири Саркисян и предложил, чтобы завтра пять представителей разных компаний встретились в правительстве с вице-премьером Мгером Григоряном. Протестующие прекратили акцию и заявили, что сообщат о своих дальнейших шагах в зависимости от исхода предстоящей встречи.