Директор медучреждения лично дал взятку заместителю министра. СНБ подтверждает
Служба национальной безопасности Республики Армения официально подтвердила сведения о задержании заместителя министра здравоохранения.
В частности, СНБ сообщает, что при осуществлении возложенных на нее законом функций по борьбе с преступностью и противоборству коррупции получила данные о даче взятки в особо крупных размерах руководящему сотруднику министерства здравоохранения РА.
Проведенные широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия и комплексные следственные действия позволили получить фактические данные о том, что директор медицинского учреждения, намереваясь добиться покровительства замминистра, координирующего финансирование медучреждений, и сформировать благоприятные для себя рабочие условия, 30 марта 2019 года дал взятку в особо крупных размерах заместителю министра здравоохранения. Отмечается, что директор медучреждения передал взятку чиновнику лично, в кабинете последнего, и передача проходила под оперативным контролем сотрудников СНБ РА.
По факту происшествия в следственном департаменте СНБ возбуждено уголовное дело по пункту 2 части 4 статьи 311 и пункту 1 части 3 статьи 312 УК РА. В тот же день заместитель министра был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупных размерах, а к лицу, подозреваемому в даче взятки в крупных размерах, учитывая его возраст и состояние здоровья, применена мера пресечения в форме подписки о невыезде.
Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, принимаются меры по раскрытию других возможных коррупционных проявлений в данной сфере и всех соучастников деяния, сообщает СНБ.
По слухам, взятку заместителю министра здравоохранения Арсену Давтяну в размере трех тысяч долларов дал директор «Республиканского роддома» Размик Абрамян.