Вчера, 16 апреля, на первом заседании очередной четырехдневной сессии Национального собрания министр юстиции РА Артак Зейналян представил в первом чтении закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РА «О структуре и деятельности Правительства» и основные регулировки, предусмотренные для смежных законопроектов.
На сегодняшнем заседании НС продолжается обсуждение изменений, вносимых в структуру правительства.
Представляя проект, Артак Зейналян отметил, что цель предлагаемых изменений – добиться наиболее оптимальной в функциональном плане структуры правительства, что позволит обеспечить эффективную деятельность исполнительного органа лучшим образом.
Как уже раньше сообщалось, этой инициативой предлагается свести количество министерств к минимуму, оставив только 12 из 18 ведомств, и сократить число вице-премьеров, ликвидировав должность первого вице-премьера.
Что касается сокращения количества министерств, предусмотрено объединение министерств культуры, спорта и по вопросам молодежи и образования и науки, получив в результате Министерство образования, науки, культуры и спорта.
Инициативой также предлагается объединить министерство сельского хозяйства с министерством экономического развития и инвестиций, создав Министерство экономики.
Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов предлагается объединить с министерством территориального управления и развития, создав Министерство территориального управления и инфраструктур, которому также будут переданы все функции министерства транспорта, связи и ИТ, связанные с транспортной сферой (в том числе с дорогами).
Министерство транспорта, связи и информационных технологий предлагается переименовать в Министерство высоких технологий и промышленности. В круг полномочий министерства планируется включить и полномочия, связанные с процессами цифровизации и военной промышленности.
Министерство Диаспоры предложено включить в аппарат премьер-министра, создав институт главного комиссара по вопросам Диаспоры.
Артак Зейналян в своем докладе отметил, что рабочие места, сокращаемые на этапе реструктуризации министерств, относятся в основном к политическим и концептуальным должностям: сокращению подлежат министры, их заместители, помощники, советники, пресс-секретари, помощники заместителей министров, а также из руководящих должностей гражданской службы – главные секретари и их заместители.
Предусмотрено, что сокращение штатов будет осуществляться не механически, все будут обеспечены равными возможностями.