Новая транспортная сеть, в том числе в областях, охватит и новые общины: министр
Долгие годы транспортная сеть развивалась недостаточно хорошо, и мы не можем обеспечить передвижение наших граждан на должном уровне. Об этом сегодня во время пресс-конференции сказал министр транспорта, связи и информационных технологий РА Акоп Аршакян, подчеркнув, что сфера находится в центре внимания министерства.
Говоря о внедрении единой транспортной системы, Аршакян отметил, что новая транспортная сеть, в том числе в областях, охватит и новые общины. «Сейчас уточняются расчеты потока пассажиров, какие транспортные средства и в каком количестве необходимы, и с какой частотой они должны передвигаться. Информация на этапе сбора. В мае у нас уже будет полная картина, а после этого перейдем к этапу моделирования», - сказал министр.
Аршакян отметил, что единая транспортная система предусматривает следующее: должна быть введена единая билетная система, чтобы гражданин при перемещении из одной точки в другую четко представлял, где должен выйти, на какой транспорт пересесть и когда прибудет на место.
На вопрос, как будет происходить распределение операторов, министр ответил, что это зависит от степени выгодности конкретных направлений: «Этот расчет также проводится, то есть определяется, выгодно ли то или иное направление», - сказал Аршакян.