Кочарян велел Ераносяну сказать Манвелу Григоряну, чтобы собирался и… Из показаний Мовсеса Акопяна
Вчера на судебном заседании по делу Роберта Кочаряна его адвокат Айк Алумян зачитал несколько отрывков из показаний, данных высокопоставленными лицами.
В частности, Алумян представил отрывки из показаний Алика Мирзабекяна, занимавшего в 2008 году должность заместителя министра обороны РА, и бывшего командующего АО НКР, в настоящее время – главного военного инспектора Мовсеса Акопяна.
Алумян отметил, что, согласно свидетелю по делу Алику Мирзабекяну, Роберт Кочарян, насколько он помнит, спросил у Микаела Арутюняна, где находится Манвел Григорян. Арутюнян ответил, что не знает, и Кочарян упрекнул его в том, что не владеет ситуацией. «Потом помню, что во время совещания президент выражал озабоченность тем, что СДЕ под руководством Манвела Григоряна хочет перейти на сторону оппозиции, и поставил задачи: если кто-то хочет остаться в составе СДЕ, то должен отказаться от должности, поскольку тогда многие из присутствующих были членами СДЕ. Ничего другого в связи с этим совещанием не помню. После этого помню, что в последующие дни привозили войска в Ереван. О событиях 1 марта я услышал из новостей, по телевизору. Помню, что с приказом 0038, которым сейчас спекулируют в прессе, я не ознакомился, не могу сказать, почему, а также помню, что 1 марта Кочарян подписал указ об объявлении чрезвычайного положения. Других сведений у меня нет, поскольку я не был вовлечен ни в один вопрос, и подчиненные мне подразделения не вмешивались ни в какие действия», - сказал Мирзабекян.
Затем Алумян зачитал отрывки из показаний Мовсеса Акопяна, который допрашивался как свидетель по делу. «23 февраля, около 11:00, в резиденции президента РА мы участвовали в совещание. Его проводил президент РА Роберт Кочарян, присутствовало оперативное руководство Вооруженных сил РА во главе с министром Микаелом Арутюняном. В совещательной комнате обсуждалось возможное участие заместителей министра обороны РА Манвела Григоряна и Гагика Меликяна в политических процессах… Р. Кочарян рассердился на Микаела Арутюняна и сказал ему: что он за министр, если не знает о том, где находятся его заместители. Р. Кочарян поручил Левону Ераносяну пойти и сказать Манвелу Григоряну, чтобы собрал вещи и… к себе домой. Из этого совещания я помню только это. В целом смысл совещания, по-моему, состоял в том, что Роберт Кочарян хотел, чтобы весь личных состав Вооруженных сил услышал непосредственно от него, как он накажет военнослужащих, которые попытаются втянуться в политические процессы.
Представив все это, Алумян сказал, что суды, рассматривающие вопрос об аресте Кочаряна, не знали о существовании этих показаний.