Ситуация в Севане – результат многолетнего неправильного управления. Эрик Григорян
Степень «цветения» озера Севан значительно уменьшилась, уровень воды в сравнении с прошлым годом на 1 сантиметр выше, по программе среднесрочных расходов на очистку озера будет выделена дополнительная сумма. Об этом сегодня в беседе с журналистами после заседания правительства сообщил министр окружающей среды Эрик Григорян.
По словам министра, водозабор из озера Севан в этом году составил на 25 млн кубометров меньше, чем в прошлом. Более того, 5 млн кубометров влилось в Севан через тоннель Арпа-Севан. «Мы ждем, что эта цифра увеличится», - отметил Григорян.
Что касается работ по очистке озера, министр сообщил, что в течение двух лет будет очищена площадь 770 га.
Прежде чем перейти к проводимым работам, Григорян представил работы, запланированные в годы прежнего правительства, которые, как показало изучение документов, не были выполнены.
Министр показал протокол инспекционной проверки от 2012 года, согласно которому, на участке озера Севан площадью около 700 га не была проведена запланированная очистка.
«Во многих местах указано, что очистка не была проведена, коряги остались в воде. Все это составляет 700 га. То есть в разные годы должна была проводиться очистка по разным договорам, чего не было сделано. Например, в варденисском филиале работы сделаны на 30 процентов, однако коряги не убраны, все осталось в воде, в Артанише тоже остались значительные площади. То есть государство в разные годы выделяло деньги на работы по очистке Севана, но в одном случае древесину вырубили, а пни остались в воде», - отметил министр.
Григорян сообщил, что все сметы, акты приемки-сдачи и прочие документы по очистке за 2015-2017 годы собраны и переданы в Генеральную прокуратуру.
Что касается действий, проводимых в озере на данный момент, министр отметил, что вода из озера не отпускается, изучены очистительные станции: «В трех городах – Мартуни, Варденисе и Гаваре, есть станции механической очистки, мы провели изучения, взяв данные и у компании «Веолия джур», и у производителей, и представили правительству ценовое предложение по трем станциям очистки: какая сумма потребуется на установку биологических станций очистки в этих трех городах. Прямо сейчас проводятся исследования по очистке рек, потому что мы с аппаратом премьера договорились о том, чтобы рассчитать, какие потребуются расходы. После этого снова обратимся, чтобы получить эти суммы», - сказал Григорян.
На строительство станции очистки в Мартуни и Варденисе потребуется 888 млн драмов, в Гаваре – 1 млрд 186 млн драмов.
На вопрос, реально ли, что такая сумма будет выделена, министр ответил: «Речь о том, что мы изучили, какие есть варианты выхода из ситуации, мы представили эти варианты. Мы и теперь получаем предложения не только из Армении, но и из России, других стран».
Министр считает, что ситуация с Севаном возникла из-за многолетнего неправильного управления: «Если мы сейчас не возьмем воду из Севана, не добавим источники загрязнения, этого все равно будет абсолютно недостаточно. Нужны конкретные действия, поскольку баланс нарушен, холодный слой поврежден, и все это должно быть восстановлено. Работы с Севаном должны вестись в чрезвычайном режиме».
Григорян также упомянул о некоторых пакетах, связанных с Севаном. Правительству представлена заявка на 409 млн драмов по части снижения потребности в воде в Араратской долине – для консервирования, ликвидации покинутых самоизливающихся скважин: «Таким образом там фактически будет больше воды, и потребность в воде снизится».
По словам министра, запущены и другие процессы: они обратились за помощью к немецким институтам, обратились в ЮНЕСКО, чтобы Севан получил статус биосферного заповедника.