Арто Тунчбояджян, Ваган Арцруни: с завтрашнего дня стартует ежегодный фестиваль «Фреско»
С 23 августа в Армении пройдет 6-й международный фестиваль современного искусства и духовных фильмов «Фреско».
В рамках фестиваля, который продлится 8 дней, пройдут две церемонии открытия: 23 августа в кинотеатре «Москва» будет показан фильм «Со дна вершины», после чего состоится встреча – обсуждение с режиссером, продюсером, сценаристом фильма Тамарой Цоцорией и четырехкратным призером, чемпионом мира, двойным паралимпийским чемпионом Алексеем Мошкиным, который стал прототипом главного героя фильма.ы
А 24 августа на территории церквей Святой Анны и Сурб Катогике ожидается торжественная церемония открытия фестиваля на открытом воздухе, где прозвучат произведения Комитаса в исполнении Арто Тунчбояджяна, Ваана Арцруни и Ваагна Айрапетяна.
Каждый день фестиваля будет начинаться концертной программой. Композитор Ваан Арцруни в беседе с «Айкакан жаманак» отметил, что участвует в фестивале во второй раз. «Для организации этих концертных мероприятий на Лебедином озере построена специальная сцена, и во время фестиваля каждый день проходят концерты. Открытие концертной программы проведем я и состав Арто Тунчбояджяна, а 27-го концертный цикл также закрою я».
Что касается творческих компонентов, музыкант отметил, что в этом году запланированы выставки ручных работ и фотографии. По словам Арцруни, фестиваль постепенно выходит за рамки традиционного фестиваля, превращаясь в серьезнейшее культурное событие, которое включает кино, живопись и музыку.
Ежегодный международный фестиваль современного искусства и духовных фильмов «Фреско» проводится в Армении с 2014 года. Цель фестиваля – содействие распространению гуманитарных ценностей путем духовного и культурного диалога. Фреско объединяет вокруг себя искусствоведов, священнослужителей, прибывших из разных стран.
Ежегодный фестиваль стремится к созданию платформы для приобщения людей к любви, миру, гуманности и общечеловеческим ценностям.
«Фреско» закончится одной из излюбленных программ – палаточным кинолагерем, который состоится в Сагмосаванке.