Министерство территориального управления и инфраструктур РА опубликовало на едином сайте публикации правовых актов проект о внесении изменений в закон РА «О государственной пошлине».
В настоящее время в Республике Армения не все общины обеспечены транспортными перевозками общего пользования, что обусловлено неприбыльностью маршрутов. Конкурсы, объявленные для этих маршрутов, не проходят из-за отсутствия заявок. Сегодня транспортного обслуживания не имеют около 200 общин.
Кроме того, согласно статье 19.7 закона РА «О государственной пошлине», для получения лицензии на осуществление межобластных, внутриобластных и внутригородских пассажирских перевозок также предусмотрена государственная пошлина. То есть законом «О государственной пошлине» РА предусмотрена двойная пошлина за одну и ту же деятельность.
Министерство считает облегчить налоговое бремя для лиц, осуществляющих деятельность в этой сфере, чтобы стимулировать регулярные пассажирские перевозки, обеспечить транспортным обслуживанием все населенные пункты республики.
Для обеспечения транспортом всех общин Республики Армения необходимо поощрять перевозчиков, которые пожелают обслуживать неприбыльные внутриобластные маршруты с малым пассажирским потоком. Для этого проектом предусмотрено облегчить их налоговое бремя, сняв годовую государственную пошлину, предусмотренную за обслуживание маршрута.
Министерство находит, что принятие проекта приведет к развитию регулярных пассажирских перевозок и повышению качества обслуживания в Республике Армения.