Ерванд Захарян «отрезал» от парка «Победа» 10.000 кв.м и продал их Golden Palace. ССС
В ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследуемому в Специальной следственной службе РА, получены данные, что земельный участок площадью 10.000 кв.м по адресу: город Ереван, проспект Азатутян, 2/5, включенный по генеральному плану города Еревана в зону зеленых территорий общественного значения, решением мэра Еревана от 12.03.2008 года по новому генеральному плану, выпущенному на сновании уточнения территории, занимаемой парком «Победа», необоснованно и незаконно был исключен из территории упомянутого парка.
Как сообщают из ССС, другим решением мэра – от 8 апреля 2008 года – земельный участок, по закону не подлежащий отчуждению, путем продажи перешел к компании «Гостиница Golden Palace» по кадастровой цене 164 млн 760 тыс. драмов (то есть по цене всего 16 476 драмов за 1 квадратный метр).
29 мая 2015 года указанная компания отдала этот земельный участок под залог и получила в одном из банков, действующих в Армении, кредит в размере 2.800.000 долларов США. В дальнейшем, в результате внесения изменений в кредитный договор, сумма займа постепенно увеличилась до 12 миллиардов драмов, что почти в 70 раз превышает стоимость сделки по покупке этой земли.
Принимая во внимание, что в данных, полученных предварительным следствием, содержатся признаки предполагаемого преступления (злоупотребления должностными полномочиями) со стороны бывшего мэра Еревана, а указанным деянием причинен существенный ущерб законным интересам общины Ереван, 30.08.2019 года принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 308 УК РА.
Предварительное следствие продолжается. Предпринимаются следственные и процессуальные действия для выяснения всех обстоятельств дела и выявления виновных.