Баласанян сообщил ССС, что во время событий 1 Марта его не было в Ереване. Он снова вызван в ССС
Специальная следственная служба РА снова вызвала на допрос бывшего секретаря Совета национальной безопасности Арцаха Виталия Баласаняна.
Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян.
Напомним, что 5 сентября Виталий Баласанян уже вызывался в ССС РА на допрос в рамках дела 1 Марта, однако не явился на допрос, объяснив это тем, что не был уведомлен надлежащим образом.
В ответ на вопрос об этом Марина Оганджанян пояснила, что в целях вызова на допрос по уголовному делу 1 Марта В. Баласаняну была отправлена повестка посредством полиции Республики Арцах, однако после этого было получено заявление В. Баласаняна, которым тот сообщал, что получил повестку позже указанного в ней срока явки на допрос. «Одновременно в том же заявлении он сообщил, что во время событий 1 и 2 марта 2008 года лично не находился в Ереване, и его данные о событиях, происходивших в те дни, ограничивались постольку, поскольку они были доступны для широких кругов общественности и распространялись в СМИ. Однако после получения заявления орган, осуществляющий производство, имея вопросы по обстоятельствам упомянутого уголовного дела, подлежащие разъяснению. Снова отправил В. Баласаняну посредством полиции Арцаха повестку о вызове на допрос», - сказала Оганджанян.
По сведениям АЖ, Виталий Баласанян был вызван на допрос в связи со своими заявлениями в ходе одного из своих интервью. В частности, он сказал: «Покажите хоть один случай, чтобы армия стреляла. Говорят, что приходили генералы, отдавали приказы, генералы стреляли, выделили 60 человек… Что значит – стреляли в народ? В народ стрелял Левон Тер-Петросян со своей группой. Придет время, мне тоже известно о событиях 1 марта, у меня тоже есть информация о том, что произошло. Этому явлению надо дать оценку как можно скорее, и чтобы Роберт Кочарян был на свободе».