Для оказания медпомощи детям сертификат больше не понадобится. Арсен Торосян
Скоро наличие сертификата больше не будет обязательным условием для оказания детям медицинской помощи. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян.
«Только что я подписал приказ, который существенно упростит процесс оказания детям медицинской помощи в рамках государственного заказа. Больше не потребуется представлять в медучреждение «Государственный сертификат о здоровье ребенка». Нужно будет представить только документы, удостоверяющие личность ребенка и одного из родителей или законного представителя (свидетельство о рождении, паспорт)», - написал министр.
Приказ вступит в силу с 1 октября.
Сертификат был введен в систему здравоохранения около десяти лет назад, когда медицинская помощь по госзаказу бесплатно оказывалась только детям 0-7 лет. Новое правительство повысило этот порог до 18 лет. В свое время отмечалось, что сертификат решает, скорее, психологическую проблему и помогает родителю ребенка, обращающемуся в медучреждение, не чувствовать себя обязанным платить за услуги, компенсируемые государством.
Теперь необходимость в сертификате может отпасть и по другой причине. Если раньше часто отмечалось, что государство недостаточно компенсирует медучреждениям за услуги, оказываемые пациентам, то, по утверждению действующего министра Арсена Торосяна, этой проблемы больше нет, за небольшими исключениями.