Ереванский маршрут номер 73 больше не обслуживается. Этот маршрут начинается с Эребунийского массива, конечный пункт – 9-й массив Нор-Норка.
И.о. начальника транспортного управления мэрии Эдгар Галстян в беседе с «Айкакан жаманак» отметил, что компания, обслуживающая маршрут, не смогла обеспечить необходимое количество подвижного состава для обслуживания этого маршрута: он обслуживался тремя машинами, тогда как договором было предусмотрено 18. Остальные маршрутные такси постепенно были выведены из эксплуатации из-за износа и регулярного сбоя двигателей. Пригодными к эксплуатации остались только три машины. Компания, не соответствующая нормам мэрии Еревана, была окончательно ликвидирована.
«Компания постепенно пришла к банкротству и была объявлена банкротом в судебном порядке, ликвидирована и прекратила работу. Мэрия дала время на оздоровление, чтобы они смогли восстановиться и обеспечить определенное количество машин, но за последние годы их число не превышало пяти», - сказал Галстян.
И.о. транспортного управления мэрии сообщил, что на данный момент перевозки по тому же маршруту осуществляет автобус номер 22: «Разница маршрута 22 очень мала, а автобусы номер 58 и 37 также дополняют этот маршрут, но автобус номер 22 дополняет маршрут номер 73 почти на 95 процентов».
Жители Эребунийского массива утверждают, что автобус номер 22, как альтернатива маршрутному такси номер 73, в субботу и воскресенье в утренние часы почти не работает, а в остальные дни автобус вообще не работает после 21:00, тогда как 73-я маршрутка работала допоздна. И теперь жителям приходится ездить с пересадкой.
Эдгар Галстян сообщил, что проблема на данный момент связана не только с номером 73, большая часть компаний сегодня обратилась с заявлениями об отказе.
«Почти у всех причина одна: состав изношен, инвестиций нет. Все повсеместно обращаются и жалуются. Мэр Айк Марутян недавно организовал встречу, и мы попросили владельцев маршрутов представить предложения, немного обновить и продолжить обслуживание хотя бы еще два года. До сих пор никаких предложений не поступало», - сказал Галстян.
Транспортный путеводитель маршрута номер 73: начало: Эребуни массив – улицы Титоградян – Айвазовского – Азатамартикнери – С. Давида – проспект Тигран Мец – улицы Ерванда Кочара – Ал. Манукяна – проспект Саят-Новы – улицы Ханджяна – Московяна – Абовяна – Корюна – Чаренца – Гераци – проспекты Мясникяна – Гая – улицы Багияна – Гюрджяна – Шопрона – Давид Бека – Аветисян – Вильнюса – 9-й массив Нор-Норка (конечная остановка).
Возврат: по тому же маршруту до Гераци – улицы Корюна – Налбандяна – Ханджяна, продолжение – по тому же маршруту.