В Ереване началось заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком составе, в котором участвуют главы государств-членов ЕАЭС.
Открывая заседание, премьер РА Никол Пашинян поприветствовал участников: «Рад приветствовать вас на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета. Для Армении это весьма значительное событие. Мы очень рады возможности принимать высоких гостей в Ереване, проводить заседание высшего органа нашей организации и тем самым вносить свой очередной вклад в дальнейшее углубление нашей интеграции. Как мне неоднократно доводилось отмечать, мы нацелены на максимально продуктивное участие в ЕАЭС, одновременно прилагая усилия для совершенствования механизмов сотрудничества и эффективного функционирования интеграционного пространства. До начала обсуждения вопросов повестки дня хочу отметить, что нам вдвойне приятно проводить сегодняшнее заседание, так как в нем, как вы знаете, будут участвовать руководители двух стран – Ирана и Сингапура, - с которыми наш Союз развивает торгово-экономические отношения, направленные на установление режима свободной торговли. В результате тесного сотрудничества между всеми звеньями нашей организации нам удалось еще более расширить географию сотрудничества Союза, благодаря чему сегодняшняя встреча приобретает особое значение. Желаю нам плодотворной работы сегодня, спасибо», - сказал премьер.
Остальная часть встречи проводится за закрытыми дверями.
В повестку заседания Высшего совета Евразийского экономического союза включено 19 вопросов. 3 вопроса будет рассмотрено на заседании в узком, 16 – в расширенном составе.
В ходе заседания ВЕЭС в узком составе рассматриваются вопросы, связанные с Евразийским экономическим форумом, председательством и составом Евразийской экономической комиссии, таможенными пошлинами на товары, импортируемые в государства-члены ЕАЭС.
На заседании в расширенном составе будет обсуждаться выполнение бюджета ЕАЭС на 2018 год, бюджет на 2020 год, концепция формирования единого финансового рынка ЕАЭС, ряд внутренних изменений ЕАЭС и место проведение следующего заседания Высшего совета.