С 1 января 2019 года Армения председательствует в ЕАЭС, и я считаю, что состоявшийся саммит стал кульминацией нашего председательства. Об этом сегодня в Национальном собрании сказал премьер РА Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от фракции «Мой шаг» Микаела Золяна о впечатлениях, о наших достижениях и о том, какие новые возможности открываются перед нашей страной.
Напомним, вчера в Ереване состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, для участия в котором в Армению прибыли главы государств-членов ЕАЭС, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, президент страны-наблюдателя Молдовы Игорь Додон и главы приглашенных стран – Ирана и Сингапура.
Отвечая на вопрос депутата, Пашинян отметил, что с Сингапуром подписан договор, а с октября вступает в силу временное соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном:
«И могу отметить, что в политическом плане такого крупного мероприятия в рамках ЕАЭС не было, и организация этого мероприятия еще раз доказала, что мы действительно применяем все усилия, чтобы ЕАЭС стал более эффективной структурой, и наше членство в нем тоже было эффективным. Состоявшаяся встреча, расширенное заседание способствуют повышению международной репутации и привлекательности ЕАЭС, и я рад, что правительство РА смогло в некоторой степени поспособствовать этому», - сказал премьер.
Что касается двусторонних отношений, премьер отметил, что отношения со всеми партнерами получат новый позитивный импульс:
«Мы с президентом РФ провели две встречи, в целом около трех часов обсуждали весь объем отношений наших стран, мы обоюдно довольны, удовлетворены. Остается, чтобы правительства и политические команды последовательно реализовали наши договоренности».