В парламенте голосуют по проекту о лишении Грайра Товмасяна полномочий
В Национальном собрании началось тайное голосование по проекту решения НС о прекращении полномочий члена Конституционного суда Грайра Товмасяна.
Перед началом голосования вице-спикер НС, депутат от фракции «Мой шаг» Ален Симонян, обращаясь к членам, судьям КС, призвал их не идентифицировать себя с Грайром Товмасяном, не идентифицировать пройденный ими путь и руководствоваться законом, своей совестью и знаниями.
Призыв Симоняна поддержал и депутат от той же фракции Арен Мкртчян, отметивший, что в этот ответственный момент члены КС не должны заниматься авантюризмом. «Захваченное кресло председателя Конституционного суда должно быть возвращено народу», - заявил Мкртчян.
Если парламент примет проект, он будет отправлен в Конституционный суд. Дальнейшее зависит от КС. Для прекращения полномочий Грайра Товмасяна потребуются голоса шести судей/членов КС.
В голосовании участвуют депутаты от фракций «Мой шаг» и «Светлая Армения». Члены фракции ППА заявили, что не будут участвовать в голосовании, поскольку проект, представленный парламентским большинством, в правовом плане несовершенен.
Напомним, вчера в Национальном собрании обсуждался проект о прекращении полномочий Грайра Товмасяна, представленный фракцией «Мой шаг». Сам Товмасян отказался прийти на заседание, поскольку счел это нецелесообразным.
Товмасян выступил с заявлением, отметив политическую и субъективную целенаправленность проекта, а за то, что лишил депутатов возможности задать ему вопросы в ходе обсуждения, извинился только перед депутатами от фракции «Процветающая Армения».
Парламент воспринял заявление Грайра Товмасяна с осуждением. Депутаты от фракции «Мой шаг» заявили, что извинение только перед членами фракции ППА – это неуважение к законодательному органу, и отметили, что Товмасян обязан был присутствовать на заседании и отвечать на вопросы депутатов, попытаться представить свои возражения, если, конечно, таковые были.
В частности, депутат Арпи Давоян заявила, что Товмасян продолжает образ действий своего «политического отца» Сержа Саркисяна, давая тайком интервью конкретному СМИ по конкретным вопросам. Он обязан был присутствовать на заседании, возражать, а не выступать с политическим заявлением, говоря, что не придет, и принося извинения только ППА. «Он обязан был принести извинения всем депутатам и фракциям», - подчеркнула депутат.