Сегодня на очередном заседании правительства министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян представил проект решения, которым предлагается организовать праздничные мероприятия «Эребуни-Ереван», посвященные 2801-летию основания Еревана, и провести их 19 октября 2019 года.
Папикян отметил, что решением правительства день города празднуется во вторую субботу октября, следовательно, должен был приходиться на 12 октября, но, учитывая, что для участия в мероприятии в столицу приезжает множество туристов, иностранных гостей, представителей городов-побратимов, для надлежащей организации мероприятия желательно, чтобы дата дня города была более гибкой.
Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян заметил, что в проекте есть пункт, направленный министру ОНКС и связанный с оказанием помощи мэрии Еревана в организации праздничных мероприятий. «Мы ни списка праздничных мероприятий не видели, ни мэрия к нам не обращалась, как мы узнаем после праздников, содействовали ли мы соответствующей программе?»
Папикян ответил, что содействие этим мероприятиям – долг каждого из них: «Волей-неволей мы вносим свою лепту», - сказал Папикян, добавив, что проект был выпущен в обращение.
«Почему не решается эта проблема? Каждый раз оказывается, что проект куда-то не дошел», - заметил Никол Пашинян.
Руководитель аппарата правительства Эдуард Агаджанян отметил, что день мероприятия был изменен в связи с несовершенством конкурсных процедур: «Мы поздно получили проект из мэрии, и поскольку и нас проблема со сроками, проект был включен в повестку этого заседания».
Пашинян потребовал решить вопрос: «Можно сделать так, чтобы члены правительства, идя на заседание, знали, что будет обсуждаться?»
Вице-премьер Тигран Авинян сообщил, что вопрос не был представлен на заседании министров. «Для мероприятия такого масштаба важно зафиксировать дату», - сказал он и добавил, что в этом году можно сделать исключение, но на последующие годы фиксированная дата дня города необходима, чтобы не возникали проблемы с остальными мероприятиями, учитывая, что в октябре таких мероприятий немало.