23 октября 2019 года в беседе с представителями разных СМИ Ара Баблоян заявил: «…Меня в одном могут обвинить, что я способствовал, чтобы Никол Пашинян пришел к власти. В этом вопросе есть конкретное обвинение. Если решат расследовать это, я подтвержу».
Из пресс-службы ССС сообщают, что, учитывая общественный интерес к этому заявлению и многочисленные запросы представителей прессы органу, осуществляющему производство, в связи с началом расследования по этому заявлению, они считают необходимым сообщить, что Ара Баблоян ответил на вопрос следователя в связи с этим заявлением буквально следующее:
«Честно говоря, я имел в виду, что действующий премьер-министр РА Никол Пашинян также был назначен на должность премьер-министра с должности депутата НС и не представлял отказа от депутатского мандата. Если предположим, что в случае с Грайром Товмасяном я допустил нарушение по той части, что он не представил отказа от депутатского мандата, однако я зарегистрировал досрочное прекращение его депутатских полномочий, то то же нарушение я предположительно допустил и в случае с Николом Пашиняном. Однако после юридической консультации со своим юристом я понял, что в таких условиях после назначения на должность в государственных органах полномочия депутата, согласно статье 95 Конституции РА с изменениями 2015 года, автоматически прекращаются в силу права. По части данного мной интервью мне больше нечего добавить».