«Благодарю Адама Шиффа за представление в Конгрессе резолюции о признании Геноцида армян. 24 апреля 1915 года – один из тяжелейших дней для меня и миллионов армян. как говорила моя мать-армянка, это одна из самых темных страниц истории».
Об этом вчера в своем выступлении в третьей части обсуждений вопроса принятия резолюции о Геноциде армян заявила конгрессмен Джеки Спир-Канчелян.
По словам конгрессмена, 49 штатов США, крупные и мощные государства мира уже признали факт Геноцида, тогда как США медлит. Непризнание, а тем более – опровержение факта Геноцида – двойное преступление.
«Помню, что рассказывала моя мать, когда я была ребенком. Ее уже нет, но боль Геноцида продолжает жить, она живет во мне. Мы, в конце концов, должны принять действительность. Есть тысячи исторических страниц об этой истине. Армяне уничтожались Османскими силами и их сторонниками. Признав этот факт, мы сможем идти вперед и смотреть вперед», - заключила Спит, добавив, что Геноцид должен быть признан и никогда не должен повториться.