Специальная следственная служба отклонила заявление адвоката обвиняемого по делу 1 Марта, бывшего руководителя следственной группы по данному делу Ваагна Арутюняна – Миграна Погосяна. Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщила пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян.
По ее словам, заявление рассмотрено следователем, и принято решение отклонить его по причине необоснованности. Ранее в беседе с АЖ адвокат заявил, что Арутюнян обсуждает с врачами вопрос своего возвращения в РА, однако розыск, объявленной в отношении него, препятствует возвращению. Соответственно, защитник Мигран Погосян обратился к генпрокурору и начальнику ССС для отмены розыска, чтобы Арутюнян приехал в РА и явился в орган, осуществляющих производство.
Арутюнян объявлен в розыск больше года тому назад. Изначально в качестве меры пресечения для него был избран арест, который позже отменен решением суда.
Изначально бывшему руководителю следственной группы по делу 1 Марта было предъявлено обвинение в фальсификации важных доказательств по делу 1 Марта. Позжее Специальная следственная служба сообщила, что дополнила обвинение, и Арутюнян привлечен также как обвиняемый в злоупотреблении служебным положением, по неосторожности повлекшим тяжкие последствия, и превышении служебных полномочий, сопровождающемся насилием.