Сегодня в суде общей юрисдикции города Еревана (резиденция Шенгавит) началось судебное заседание по делу бывшего замминистра здравоохранения Арсена Давтяна и директора Республиканского роддома Размика Абрамяна.
Перед заседанием Размик Абрамян, отвечая на вопрос журналистов о том, что он может сказать в связи с незаконным усыновлением детей, заявил: «Роддома не имеют никакого отношения к этому, никакого отношения». На замечание «Айкакан жаманак», что упоминается и Республиканский роддом, Абрамян ответил: «Это делают министерство здравоохранения, министерство соцобеспечения, правоохранительные органы, детские дома». На замечание журналиста, что среди усыновленных был ребенок и из Республиканского роддома, Абрамян повторил: «Роддом не имеет никакого отношения».
Напомним, согласно сообщению СНБ, двое граждан РА, воспользовавшись своими связями в одном из республиканских акушерских заведений, в ряде ведомств РА, а также в детских домах, с грубым нарушением закона организовали усыновление более 3 десятков детей, являющихся гражданами РА, гражданами Республики Италии, взявшими на себя их опеку. Для этого управляющий акушерского заведения и ряд служащих, наделенных управленческими функциями, по предварительному сговору умышленно, из корыстных целей в течение 2016-2018 гг. заставили более десятка женщин, обратившихся в роддом компании для прерывания беременности, в отдельных случаях – под угрозой разглашения факта их беременности, путем преувеличения болезни новорожденного или психологического давления с использованием ложных сведений отказаться от ребенка с целью его усыновления и против своей воли дать согласие на его усыновление, причем в некоторых случаях получали от рожениц деньги как взятку за оказанные услуги.
Размик Абрамян отказался отвечать на вопрос о своей позиции по предъявленному ему обвинению. Адвокат Абрамяна Самвел Дилбандян, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что позиция Абрамяна прозвучит в суде: «Судебное разбирательство только начинается, оно будет публичным, и ваши вопросы прозвучат в суде, о его позиции в связи с предъявленным обвинением услышите в суде».
На наш вопрос, проводилась ли очная ставка с его участием, адвокат ответил: «Все было, проводилось полное, объективное, всестороннее расследование».
Напомним, Размик Абрамян обвиняется в даче взятки в особо крупных размерах бывшему заместителю министра здравоохранения РА Арсену Давтяну.
Согласно сообщению СНБ, суммы госзаказа, выделяемые медучреждению, были сокращены, и директор хотел изменить положение вещей с помощью взятки.
«Для восполнения в результате перераспределения дефицита финансирования организации суммами, выделяемыми по разным программам в рамках госзаказа, 30 марта 2019 года дал взятку в особо крупных размерах заместителю министра здравоохранения в кабинете последнего, передача которой проходила под оперативным контролем сотрудников СНБ РА», - сообщила Служба национальной безопасности.