Заключенный Ваге Мелоян 105 дней проводит голодовку: требуется медицинское вмешательство. Наира Зограбян
25/12/2019 schedule11:24
Заключенный Ваге Мелоян, не принимающий предъявленного ему обвинения, 2 сентября объявил голодовку. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила депутат от фракции ППА Наира Зограбян.
«Не хочу сейчас обсуждать версии, что невозможно проводить голодовку 100 и более дней, и Ваге время от времени пил подслащенную воду. На данный момент это даже не существенно.
Мы с моими коллегами посетили больницу для осужденных и встретились с Ваге.
Разговора, естественно, не получилось, потому что Ваге почти не может отвечать на наши вопросы. Все наши призывы прекратить голодовку и защищать свои права в суде были бессмысленными. Ваге отказывается прекращать голодовку и точно не прекратит.
Теперь обращаюсь к Уголовно-исполнительной службе, в таких случаях предусмотрена четкая процедура для выведения осужденного или арестованного из крайне тяжелого состояния путем медицинского вмешательства. Да, принудительное кормление больше не используют, считая это разновидностью пыток, но есть другие вмешательства, которые должны быть немедленно осуществлены.
Почему я это говорю? Потому что завтра может быть поздно, как было поздно в случае с журналистом Мгером Егиазаряном.
А у жены Ваге Мелояна прошу прошения, что не смогла уговорить Ваге прекратить голодовку», - написала Зограбян.