Подписка о невыезде: Товмасян отказался давать показания
«Все это преследует политическую цель, а если это политический процесс, то бессмысленно говорить о праве».
Об этом сегодня в беседе с журналистами у здания Конституционного суда заявил Грайр Товмасян, занимающий должность председателя КС, одновременно сообщив, что в качестве меры пресечения для него избрана подписка о невыезде.
Напомним, сегодня ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями, которое по неосторожности повлекло тяжкие последствия).
«Следователь сказал, что в его жизни не было обвиняемых по такой логике, сказал: наверное, и в мире никто не видел. Меня предупреждали шесть месяцев назад, что если не сделаю шаги икс, игрек, зет, мне будет предъявлено обвинение, и эти шаги икс, игрек, зет заключались в отставке», - заявил Товмасян.
По словам Товмасяна, обвинение ничего не изменило и не может изменить в его жизни: «Мы со следователем расстались как профессионалы, я сказал, что ценю его профессионализм, но сожалею, что он вовлечен не в правовые, а в политические процессы».
Товмасян сообщил, что отказался давать показания: «Ни для кого из вас не секрет, что последние 6-7 месяцев КС работал под беспрецедентными давлениями – в виде конкретного насилия, с оскорблениями, но все это время КС, - честь и слава всем судьям, - работал без препятствий и принимал такие решения, которые будут переломными для нашей правовой системы».
По мнению Товмасяна, многие плохо знают судей КС: «Это патриоты, преданные люди, если вы ищете героев в мирное время, но они сидят в этом здании, и я не премину назвать их имена. Это Аревик Петросян, Альвина Гюлумян, Арман Диланян, Феликс Тохян, Араик Тунян». На вопрос, не относится ли к их числу Ваге Григорян, Грайр Товмасян ответил отрицательно: «Нет, в этот список он не входит».
Если кому-то кажется, что указанные люди могут соблазниться законом, расцененным как взятка, и выйти на раннюю пенсию, то они очень плохо знают этих людей, отметил Товмасян: «Никто из перечисленных мной судей не пойдет на это, и пусть никто не думает, что они преподнесут независимую судебную систему на блюдечке, сегодня идет борьба за то, какой будет завтра наша судебная система, каким будет государство, и получение доходов без работы – не для этих людей, они не могут сидеть дома и смотреть, что где-то есть разрушенная улица».
Товмасян отметил, что, следуя совету адвоката, не станет говорить о правовых деталях дела, но ему и судьям КС ничто не помешает в создании страны завтрашнего дня. На вопрос, останется ли он в должности, Товмасян ответил: «Разумеется, да».