Акция протеста в Малатии-Себастии: жители утверждают, что дорога Север-Юг неудобна и опасна
В Юго-западном квартале административного района Малатия-Себастия Еревана жители проводят акцию протеста. Они протестуют против «глупого и бессмысленного проекта» автодороги Север-Юг, отмечая, что в случае, если автодорога будет проходить по намеченному участку, детям негде будет играть, старикам – сидеть отдыхать, а скорой помощи и пожарным – подъезжать к зданиям. Кроме того, будет построена высокая стена, в результате жители квартир с первого по третий этаж лишатся солнечного света.
Сегодня, как предусмотрено проектом, строители собираются демонтировать гаражи: на месте части из них планируется разбить парк, однако жители не уверены, что проект по этой части будет доведен до конца, и у них будет парк.
Жильцы требуют обеспечить для них возможность безопасного перехода через дорогу. «Наше требование связано не с гаражами, а с комфортабельностью нашего квартала. Пусть решат этот вопрос, а потом демонтируют. Мы против того, чтобы у нас осталась только одна выездная дорога из квартала: сейчас у нас три въезда и три выезда. Потом нам дадут четыре входа и один выход. По утрам по этой дороге невозможно будет выехать», - говорят собравшиеся.
Один из жителей не вывел машину из гаража, после вмешательства сотрудников полиции машина была удалена с территории. Полиция дала время, чтобы жильцы вывели свои машины из гаражей. Владельцы гаражей просили дать им время снять ворота.
Один из жильцов отметил, что использовал гараж в качестве мастерской. По его словам, его обманули, он подписал договор, по которому получил от мэрии компенсацию за гараж, но не знал, что мог получить компенсацию за помещение как за мастерскую, а не гараж. «Пока этот вопрос не решится, гараж не будет разрушен», - сказал он.
Акция продолжается, на месте работают десятки сотрудников полиции, строители ведут переговоры с жильцами.