Водители маршруток прекратили забастовку, подождут еще 10 дней
Сегодня с утра в Ереване водители микроавтобусов, обслуживающих около десятка ереванских городских маршрутов (1, 10, 12, 21, 34, 19) объявили забастовку. Они требовали пересмотреть условия, в которых работают. Водители протестуют против балловой системы и повсеместного подорожания. Отмечают, что все подорожало, а их доходы снизились.
«Мы покупали масло за 300 драмов, теперь самое дешевое масло стоит 1200 драмов. Газ за последние несколько месяцев понемногу подорожал, и одна заправка достигла 10 тысяч драмов, раньше она стоила 7000 драмов. Мы не можем платить 27 тысяч драмов в день за 5 рейсов. Пусть правительство либо снизит налоги, либо снизят цену на газ для нас», - сказал один из протестующих.
На сумму, остающуюся после уплаты налогов и расходов, просто невозможно прокормить семью, утверждают водители. Многие из их заявили, что накапливают немалые долги компании, обслуживающей маршрут, чтобы отнести домой несколько копеек, а об актах они считают лишним говорить. «Чуть заедешь на линию – приходит акт. На нас приходят акты, но мы же тоже люди, устаем, сидя по 15 часов за рулем, допускаем нарушения. Пусть уберут красные линии, дадут линию для транспорта, мы не можем заезжать на остановки. Если я за рулем с 7 утра до 9-10 ночи, хочешь-не хочешь, а один акт получу, так ведь? Не представляю, что буду делать, если лишусь водительских прав, всю жизнь работал водителем, где мне работать? У меня нет других средств к существованию», - сказал другой водитель.
Протестующие сообщили, что исполняющий обязанности начальника транспортного управления мэрии Еревана убедил их немного подождать, не прекращать работу.
Начальник транспортного отдела мэрии Еревана Эдгар Галстян, встретившись с водителями, предложил им прекратить забастовку и подождать 10 дней, пока они найдут ответы на вопросы протестующих. «Все вопросы постепенно будут решены», - отметил он.
Водители согласились временно прекратить забастовку и вернуться к работе. Отметили, что проработают еще 10 дней, но если ничего не изменится, снова поднимутся на ноги. На вопрос журналистов, на каких условиях они согласятся работать, один из водителей ответил: «Пусть дадут нам какие-то льготы, хоть какие-то уступки для водителей маршрутных такси, и мы будем работать».