ППА не будет участвовать в процессе проведения референдума
Завершилось заседание политического совета партии «Процветающая Армения». После окончания заседания депутат от фракции ППА Наира Зограбян заявила, что на заседании политсовета единогласно решено: ППА не будет участвовать в процессе проведения референдума по конституционным изменениям:
«В заседании политсовета участвовали также ответственные за территориальные структуры. В начале заседания по предложению Гагика Царукяна члены политсовета, депутаты, ответственные за территориальные структуры представили свою точку зрения по вопросу, после чего Гагик Царукян представил свою точку зрения, отметив, что ППА всегда была за такой важнейший инструмент прямой демократии, как референдум. Тем не менее, мы не можем принимать участие в уязвимом с правовой точки зрения процессе, очевидно, что с самого начала процесса власть перенесла вопрос из правовой плоскости в исключительно политическую плоскость, превратив проблему в разрушительный конфликт черных и белых», - сказала Наира Зограбян, добавив: для ППА создание водоразделов и баррикад в обществе всегда было неприемлемым.
«Пришло время закрыть страницу бесплодного конфликта старого и нового, и направить наш общий коллективный потенциал на создание наиболее обеспеченного будущего для нашей страны и народа. И ППА не пожалеет усилий, чтобы претворить все это в жизнь. Поэтому на заседании политсовета единогласно решено: ППА не будет участвовать в процессе проведения референдума по конституционным изменениям», - заключил Зограбян.
На вопрос, почему они не сообщили о своей позиции в зале НС, Зограбян ответила: Микаел Мелкумян из ППА предложил обсуждать правовые процедуры в 24-часовом режиме, однако власть не прислушалась к ним, и сегодня они приняли такое решение.
Зограбян повторила слова Гагика Царукяна, что они не считают целесообразным обращение в КС поскольку в данном вопросе КС не может быть непредвзятым.