В последнее время в прессе периодически появляются сведения о случаях поножовщины с участием подростков. Подобный случай произошел в Ереване вчера. В результате ссоры с телесными повреждениями в больницу были доставлены юноши 16 и 17 лет. Постоянно повторяющиеся инциденты говорят о систематичном характере проблемы.
Очень часто такие случаи с участием школьников происходят именно в учебном заведении или на территории, прилегающей к школе. Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян в ответ на вопрос «Айкакан жаманак», говоря о сложившейся ситуации, отметил, что у него нет статистики о том, увеличились или уменьшились случаи ножевых ранений в школах, но даже если зарегистрирован только один такой случай, необходимо принять соответствующие меры.
«Надо попытаться удержать их от этого с помощью образовательных программ, разных методов образования. Это, по сути, последствия субкультуры, с которой мы сейчас боремся», - добавил он.
Араик Арутюнян также считает, что если не в краткие сроки, то через определенный период времени у нас будут серьезные результаты по этому вопросу.
Напомним, ранее в беседе с «Айкакан жаманак» из министерства ОНКС сообщили, что предусмотрены стратегические, системные изменения в образовательных программах для школ, направленные на противостояние современным вызовам. Разрабатывается новый проект, которым предусмотрено останавливаться на определенных темах во время занятий по разным предметам. Таким направлением будет способность урегулирования конфликтов мирным путем.
Из министерства также отметили, что для хороших результатов все должны сотрудничать: и родители, и учителя. Следовательно, изменения предусмотрены и для педагогов.