Поздравительное послание Армена Саркисяна в связи с Днем возрождения Арцаха
Президент республики Армен Саркисян направил поздравительное послание в связи с Днем возрождения Арцаха. В послании сказано:
Сегодня День Возрождения Арцаха, с чем поздравляю нас всех.
Название дня полностью передаёт то, что происходило на центральной площади Степанакерта 20-го февраля 1988г. В этот день возрождался не только Арцах, а армянская мечта, идея независимой государственности. В этот день укрепилось наше единство и прозвучал мощный сигнал, что пришло время восстановления справедливости, победы свободы.
Арцахское движение, которое с молниеносной скоростью распространилось в Армении и отозвалось во всём армянстве, где бы они ни были, явилось предтечей независимости Арцаха и независимости самой Армении. Вскоре оно стало маяком, к которому обратились взгляды жаждущих свободы и демократии широких народных масс Советского Союза.
В основе предстоящих более чем через месяц очередных выборов Президента и Национального Собрания Республики Арцах именно арцахское движение, решение, провозглашённое 32 года назад на центральной площади Степанакерта, – решение жить свободно и независимо. Оно вчера было поворотным, сегодня - отныне необратимо, а завтра – постоянно, вечно.
Мир находится в постоянном и непрерывном изменении, и Арцах составляет часть этого мира. 32 года назад арцахское движение по своему смогло повернуть казавшееся неподвижным колесо, смогло изменить мышление, смогло расширить границы свободы и справедливости, и, благодаря всему этому сформировать государство с героическим народом.
Арцах заслужил и имеет право жить свободно и независимо, укреплять исторически принадлежащую ему на карте мира родину.